Денис Мантуров
Global Look Press
Денис Мантуров
 
 
 
Денис Мантуров
Global Look Press

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил после заседания деловой миссии "Торгово-промышленный диалог России и Мексики" в Мехико, что в этой латиноамериканской стране могут начать производить российские вертолеты, передает ТАСС.

По словам министра, в ходе встречи с министром национальной обороны Мексики Сальвадором Сьенфуэгосом Сепедой члены российской делегации "получили в том числе и подсказку, в определенном смысле, рассмотреть возможность создания производства вертолетов в Мексике, рассчитывая таким образом на рынок Латинской Америки".

Министр пообещал, что после возвращения в Россию подробно изучит данный вопрос. Мантуров сейчас находится с деловой поездкой в Мексике, после чего посетит Парагвай и Колумбию.

Российский Минтранс заинтересован в расширении поставок вертолетов не только для Министерства военно-морского флота Мексики, но и для гражданского сектора, сказал Мантуров.

Кроме того, министр, отвечая на вопрос агентства, сказал, что Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) рассчитывает после 2021 года начать поставки самолетов "МС-21" мексиканской авиакомпании Interjet.

"Мы обоюдно довольны сотрудничеством. Коллеги из Interjet, имея какие-то вопросы, получают оперативно поддержку от нашего производителя - ОАК. Более того, мы договорились о том, что начиная с 2021 года мы сможем поставлять в компанию Interjet самолеты "МС-21", - сказал министр.

ОАК, которая к настоящему времени уже поставила авиакомпании Interjet 22 самолета SSJ 100, рассчитывает поставить дополнительно восемь таких самолетов до конца года.

Глава Минпромторга РФ сообщил, что накануне с мексиканской авиакомпанией был подписан протокольный документ. "Мы продолжим работу в направлении подготовки полноценных соглашений... я уверен, что коллеги получат очень выгодное, комфортное предложение от нас", - заверил министр.

Ранее сообщалось о переговорах по поводу расширения парка SSJ 100 в Interjet до 40 единиц, для чего ОАК должна была увеличить опцион еще на 10 судов, однако по этому поводу министр не дал комментариев.

В Мексике в настоящее время используется несколько десятков вертолетов "Ми-8/17", а также два "Ми-26". По словам гендиректора холдинга "Вертолеты России" Андрея Богинского, у них "достойная" репутация в Мексике, страна "очень довольна" российской техникой.

Interjet - мексиканская бюджетная авиакомпания, которая является самым крупным зарубежным заказчиком на ближнемагистральные самолеты SSJ 100.