С 24 апреля Банк России отзывает лицензии еще у двух банков
Russian Look
 С 24 апреля Банк России отзывает лицензии еще у двух банков ОАО "НББ" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы
 
 
 
С 24 апреля Банк России отзывает лицензии еще у двух банков
Russian Look
 
 
 
ОАО "НББ" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы
nbbank.ru

Масштабная "зачистка" банковской системы России, проводимая Эльвирой Набиуллиной, которая возглавила Центробанк в июне 2013 года, продолжается. С 24 апреля Банк России отзывает лицензии еще у двух банков. Это "Местный банк" ("МК Банк") и Национальный банк развития бизнеса (НББ), оба зарегистрированы в Москве. НБРБ обвиняется в высокорискованной кредитной политике, в "МБ Банк" в финансировании терроризма и отмывании денег, сообщает РИА "Новости".

"ОАО "НББ" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, в деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), - пояснили в ЦБ. - Кроме того, банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководством и собственниками банка не приняты меры по его финансовому оздоровлению".

В банке будет назначена временная администрация для проведения процедуры банкротства. НББ занимал 223-е место по размерам активов в России и являлся участником системы страхования вкладов. Выплаты вкладчикам, как сообщило пресс-служба Агентства по страхованию вкладов (АСВ), начнутся не позднее 8 мая.

До весны прошлого года основным акционером банка был Магомед Билалов, брат "товарища Билалова" - бывшего владельца компании "Красная Поляна", занимавшейся строительством олимпийских объектов в Сочи, бывшего депутата Госдумы РФ и экс-сенатора Ахмеда Билалова, напоминает РБК.

Братья Билаловы благодаря олимпийскому проекту стремительно ворвались в высшую лигу российского бизнеса, завязали множество полезных административных связей, но не менее быстро оказались в опале и потеряли все накопленные рычаги влияния. Они должны были построить к Играм комплекс трамплинов, горную медиадеревню и гостиницы на 2 658 номеров. Но, публично обвиненные Владимиром Путиным в завышении стоимости и срыве сроков работ, предприниматели уехали из России. Недостроенные объекты выпало достраивать "Сбербанку".

К "МК Банку" у ЦБ возникли претензии иного рода: банк не соблюдал требования так называемого антиотмывочного законодательства.

"Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций. В течение 2013 года объем сомнительных операций клиентов по выводу денежных средств за рубеж по внешнеторговым договорам превысил 5,5 млрд рублей. Правила внутреннего контроля в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма ООО КБ "МК Банк" не соответствовали требованиям Банка России", - говорится в сообщении в ЦБ.

Выяснилось, например, что в Москве некоторые платежные терминалы печатают чеки с указанием наименования и реквизитов "МК Банка", в то время как своих устройств у банка нет, равно как и договоров с операторами платежных систем.

"МК Банк" занимал 699 место по размерам активов и не состоял в системе страхования вкладов.

Напомним, после прихода на должность председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной лицензии были отозваны у полутора десятка банков. Среди наиболее показательных эпизодов - отзыв лицензии у одной из крупнейших и старейших кредитных организаций страны с самой крупной в России банкоматной сетью - "Мастер-банка". Он лишился права работать 20 ноября 2013 из-за "сомнительных операций" на 200 млрд рублей. После этого права работать лишился целый ряд менее крупных банков.