"Кoпeйкa" готовит IPO и ведет переговоры с Walmart
sairus.ru
"Кoпeйкa" готовит IPO и ведет переговоры с Walmart
 
 
 
"Кoпeйкa" готовит IPO и ведет переговоры с Walmart
sairus.ru

Розничная сеть "Копейка" готовится разместить на российских биржах уже в этом году до 30% уставного капитала, сообщает газета "Ведомости".

Организаторами IPO розничной сети "Копейка" будут Morgan Stanley, Deutsche Bank и "Уралсиб кэпитал": заключение договора андеррайтинга 19 августа одобрило собрание акционеров ритейлера. Об этом говорится в опубликованном сегодня сообщении компании.

Одновременно компания ведет переговоры с X5 Retail Group и Walmart о продаже 100% бизнеса, месяц назад X5 подала ходатайство в ФАС о приобретении сети (рассмотрение ходатайства было продлено еще на месяц, сказал вчера представитель антимонопольной службы).

Компания оценивает себя примерно в 50 млрд рублей минус долг, говорили ранее источники, близкие к акционеру "Копейки".

Дела ритейлера сейчас обстоят неблестяще. Так, в конце июля в отношении компании "Копейка-Москва" и ее должностных лиц прокуратура Западного округа (ЗАО) Москвы возбудила 12 дел об административном правонарушении.

Проверка, проведенная совмест­но с Роспотребнадзором, показала, что в "Копейке" не соблюдались санитарные нормы, а на полках лежала продукция с истекшим сроком годности.