Цены на нефтепродукты в РФ достигли критической отметки
Архив NEWSru.com
Цены на нефтепродукты в РФ достигли критической отметки
 
 
 
Цены на нефтепродукты в РФ достигли критической отметки
Архив NEWSru.com

Цены на нефтепродукты в России достигли критической отметки и требуются меры "рыночного характера" для их снижения, считает Федеральная антимонопольная служба.

"Ситуация подошла к критическому пределу, 15% всех нефтепродуктов поставляется на внутренний рынок с использованием специальных стимулирующих мер (скидок и т.д.)", - констатировал заместитель главы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин в пятницу на парламентских слушаниях в Госдуме РФ, посвященных законодательным мерам по обеспечению сдерживания цен на бензин.

По его словам, согласованная политики стран ОПЕК "не позволяет надеяться на изменения внешней ситуации", поэтому ФАС призывает применять рыночные механизмы регулирования.

ФАС предлагает изменить налоговую политику обложения отрасли, в частности, ввести дифференцированный налог на добычу полезных ископаемых. При этом, по словам Голомолзина, дифференциация должна проводиться не только по географическим критериям и сроку службы месторождения, но и условиям поставок на внутренний и внешний рынки, передает "Интерфакс".

Сейчас, по причине плоского налога на добычу полезных ископаемых за последние годы произошло существенное вытеснение малых предприятий с нефтяного рынка. Доля независимых предприятий в нефтедобыче снизилась с 13% до 6%.

Кроме того, замглавы ФАС сообщил, что ситуацию можно изменить с помощью гибкой политики в отношении пошлин, а также взимания акцизов.