Банк России подвел итоги конкурса на создание перспективной платежной системы ЦБ (расчетная сеть регулятора)
Moscow-Live.ru
Банк России подвел итоги конкурса на создание перспективной платежной системы ЦБ (расчетная сеть регулятора)
 
 
 
Банк России подвел итоги конкурса на создание перспективной платежной системы ЦБ (расчетная сеть регулятора)
Moscow-Live.ru

Банк России подвел итоги конкурса на создание перспективной платежной системы ЦБ (расчетная сеть регулятора). Данную платформу будет разрабатывать компания "Ланит", сообщает радио "Коммерсант FM". Реализацию проекта планируется закончить в первой половине 2017 года.

В ЦБ рассчитывают, что реализация проекта позволит регулятору получить уникальную техническую платформу для своей расчетной системы, исходные коды программ, лицензии, а также предоставит возможность модифицировать и развивать платформу собственными силами.

Победитель конкурса должен разработать систему, обеспечивающую гарантированное и бесперебойное проведение платежей и расчетов участников системы вне зависимости от их географического расположения и часового пояса.

В создании платежной системы Центробанка есть и политический подтекст. Ранее российские власти выражали обеспокоенность в связи с возможным отключением страны от системы SWIFT. К этому призывают некоторые влиятельные западные политики.

Тем не менее компоненты программного обеспечения будут как российского, так и зарубежного производства.

Также можно сказать, что пока речь скорее идет о платежах между кредитными организациями, а не о карточных платежах. "Можно условно сказать, что это нечто вроде российского SWIFT. Естественно, эта система модернизируется, и вот "Ланит" как раз этим займется.

"Ланит" - очень известный интегратор, думаю, им это по плечу. Тем более что речь идет не о разработке с нуля - они будут использовать проверенные западные компоненты", - пояснил в эфире радиостанции обозреватель сайта Banki.ru Михаил Дьяков.

Напомним, российские власти решили создать платежную систему после того, как весной Visa и MasterCard перестали обслуживать карты попавших под санкции США российских банков. Вскоре началась подготовка закона о создании в России национальной системы платежных карт, вводящего понятие национально значимой системы и обязывающего системы, не являющиеся таковыми, вносить в ЦБ обеспечительный взнос.

Сначала российское руководство думало о привлечении в качестве оператора НПС действующих платежных систем - УЭК или "Золотой короны", но потом решило, что систему надо делать с нуля.

В мае этого года были приняты поправки в закон "О национальной платежной системе", согласно которым НСПК создается в форме ОАО, 100% акций которого принадлежит Банку России. В течение двух лет после создания НСПК Банк России не вправе продавать ее акции. Оператор НСПК в июне был учрежден Банком России. На его уставной капитал ЦБ выделил 500 млн рублей.

НСПК будет операционным и платежно-клиринговым центром, банки и международные платежные системы должны взаимодействовать только с НСПК. Согласно новому закону, все они должны перевести внутрироссийский трафик в НСПК не позднее 31 марта 2015 года

Под санкции западных стран к настоящему времени попали ВЭБ, "Газпромбанк", ВТБ, "Банк Москвы", "Сбербанк", "СМП Банк" и "Россельхозбанк".

Компания "Ланит", по данным СПАРК, принадлежит Георгию Генсу (75%) и Татьяне Конник (25%). Выручка компании по итогам 2013 года составила 13,4 млрд рублей. Среди клиентов компании значатся ОАО "РАО энергетические системы Востока" и ОАО "Газпром космические системы".