S&P: российской экономике поможет ее закрытость
Архив NEWSru.com
S&P: российской экономике поможет ее закрытость
 
 
 
S&P: российской экономике поможет ее закрытость
Архив NEWSru.com

Российская экономика, объем которой составляет 1,3 триллиона долларов, впервые за период после кризиса 1998-1999 годов, должна сократиться в реальном выражении. Этот вывод делается в новом исследовании, опубликованном аналитиками международного рейтингового агентства Standard & Poor’s "Российская экономика: анатомия кризиса", говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию NEWSru.com.

Исследование сконцентрировалось на причинах текущего экономического кризиса в России, а также факторах, которые способны помочь российской экономике преодолеть его. В текущем году доля экспорта в ВВП может сократиться до одной четверти совокупного объема производства по сравнению с почти одной третью в 2008 году, но в реальном выражении падение будет гораздо меньшим. Существуют и другие факторы, которые отчасти могут компенсировать негативное влияние.

Наблюдавшийся в России "бум активов" привел к увеличению благосостояния гораздо меньшей доли населения, чем в странах Западной Европы с аналогичным уровнем рейтинга. По этой причине по мере снижения цен на жилье и ценные бумаги отсутствие большого числа собственников этих активов должно смягчить удар по сфере потребления в целом, считают аналитики.

"Россия не одинока в условиях нынешнего спада, и определенное положительное влияние на эту страну оказывает тот факт, что она является менее открытой экономикой", - утверждает кредитный аналитик Standard & Poor’s Фрэнклин Гилл.

Девальвацию рубля, к которой прибегли российские власти в конце 2008-начале 2009 года агентство оценивает скорее положительно. Даже если половина почти 40-процентного снижения курса рубля в период с лета 2008 года перейдет в инфляцию, реальный эффективный курс даст проявиться лучшим сторонам своего повышения с конца 2006 года. Это может стимулировать импортозамещение и поддержать более высокий рост.

"Учитывая вышесказанное, мы полагаем, что для того, чтобы стать менее волатильной и более диверсифицированной экономикой, способной конкурировать с экономиками других стран БРИК, Россия должна будет найти способ восстановления устойчивого профицита финансового счета, и это позволит возобновить инвестиционную активность" - утверждает Гилл.

Если этого не произойдет, Россию ждет возврат к старой модели и сохранение положения сырьевой экономики с неиспользованными ресурсами, развивающейся от "подъема к спаду".

В декабре прошлого года агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги России по обязательствам в иностранной валюте до уровня "ВВВ/А-3" с "ВВВ+/А-2", прогноз по рейтингам - "негативный".

Понижение рейтинга было вызвано резким сокращением международных резервов и инвестиционных потоков России, что привело к росту издержек и проблемам с привлечением средств, необходимых для удовлетворения потребностей во внешнем финансировании, утверждалось в сопровождавшем решение пресс-релизе агентства.