Кудрин считает, что пришло время повышать ставки
Президент России
Кудрин считает, что пришло время повышать ставки
 
 
 
Кудрин считает, что пришло время повышать ставки
Президент России

России пора принимать дополнительные меры для снижения инфляции, заявил глава Министерства финансов России Алексей Кудрин в интервью британской вещательной корпорации BBC.

Министр отметил, что летняя засуха и последовавшие за этим неурожаи увеличили цены на продовольствие. В результате инфляция по итогам 2010 года составила 8,8%, а только в январе 2011 года - 2,4%.

Кудрин напомнил, что в этом году для инфляции установлен потолок в 7%. Он подчеркнул, что, возможно, этого показателя будет трудно добиться, но правительство приложит для этого все усилия. По словам главы Минфина, правительство России сейчас активно борется с инфляцией. В частности, были отменены импортные пошлины для свободного доступа товаров на рынок. Кроме того, власти начали проводить торги зерном из интервенционного фонда.

Отвечая на вопрос об увеличении учетной ставки, Кудрин отметил, что решение по данному вопросу - прерогатива Центрального банка России, который, как подчеркнул министр, является независимой структурой. "ЦБ независимый, но я думаю, что у нас сейчас время принимать дополнительные меры", - заявил глава Минфина. Банк России рассмотрит вопрос о процентных ставках на заседании 25 февраля.

По словам Кудрина, то, что Россия вступила в год, предшествующий выборам, не скажется на увеличении дефицита бюджета страны. "Бюджет сверстан, принят, он уже исполняется", - сказал глава Минфина. Он добавил, что некоторые уточнения могут быть, однако в основном они могут быть связаны с тем, что инфляция может выйти за рамки ожиданий правительства. Поэтому государство вполне может найти средства для оказания дополнительной поддержки низкодоходным слоям населения.

Рассуждая об успешности приватизации госактивов, министр финансов сообщил, что, по его мнению, продажа первых 10% акций ВТБ прошла вполне успешно. Цены по сделке соответствовали рыночным, "сколько-нибудь серьезного дисконта" рынку давать не пришлось, отметил министр. По его словам, приватизация ВТБ - "это очень хороший шаг, который показывает доверие к России".