Российские нефтекомпании не возобновили поставки беспошлинной нефти в Белоруссию
Первый канал
Российские нефтекомпании не возобновили поставки беспошлинной нефти в Белоруссию
 
 
 
Российские нефтекомпании не возобновили поставки беспошлинной нефти в Белоруссию
Первый канал

Российские нефтяные компании в понедельник не возобновили поставки беспошлинной нефти в Белоруссию, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главного инженера ОАО "Новополоцкое предприятие по транспорту нефти "Дружба" Василия Дроботова.

"Сегодня российская нефть на ОАО "Нафтан" поступать не начала. У нас нет информации о том, что с сегодняшнего дня мы возобновляем прокачку и прием российской нефти", - сказал Дроботов.

"Новополоцкое предприятие по транспорту нефти "Дружба" осуществляет поставки российской нефти только до ОАО "Нафтан" и является оператором белорусского участка северной ветки магистрального нефтепровода "Дружба". Транзит российской нефти по этому участку магистрального нефтепровода не осуществляется.

Как сообщалось ранее, в 2011 году, несмотря на подписанные и ратифицированные соглашения по ЕЭП, беспошлинная российская нефть в Белоруссию поступать не начала. Москва и Минск накануне нового года начали переговоры о формуле цены на беспошлинную нефть для Белоруссии на 2011 год. В ходе переговоров российские НК предложили заложить в формулу цены беспошлинной нефти дополнительные 45 долларов за тонну, что позволит обеспечить равную доходность при поставках нефти по всем направлениям.

21 января в Москве по итогам переговоров с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем глава российского правительства Владимир Путин заявил, что Россия предоставит Белоруссии субсидии в 4,1 млрд долларов за счет поставок российской нефти. В целом, по словам Путина, объем субсидирования в нефтяном секторе в 2011 году составит сумму не менее той, которая была в 2007-2009 годах, до введения вывозных таможенных пошлин.

В пятницу белорусская сторона выразила надежду, что поставки российской нефти могут возобновиться уже в начале новой недели.