Рекламные сборы всех изданий выросли впервые за время кризиса
НТВ
Рекламные сборы всех изданий выросли впервые за время кризиса
 
 
 
Рекламные сборы всех изданий выросли впервые за время кризиса
НТВ

Аналитический центр "Видео Интернешнл" обратил внимание на рост рекламных сборов в мае - впервые с декабря 2008 года. По оценке АЦВИ, которую приводит "Коммерсант", прирост показали все типы изданий.

Рекламные доходы еженедельных газет увеличились на 18%, до 367 млн рублей, ежедневных - на 14%, до 252 млн рублей, еженедельных журналов - на 20%, до 491 млн рублей, ежемесячников - на 1%, до 942 млн рублей, и, наконец, рекламно-информационных изданий - на 2%, до 451 млн. В результате доходы центральной прессы в целом в мае выросли на 8%, до 2,5 млрд рублей.

Спад переживают только автомобильные журналы (на 25%, до 101 млн рублей), а также посвященные автомобилям рекламные издания (на 21%, до 92 млн), что связано со снижающейся активностью в прессе автопроизводителей и их дилеров, рекламные бюджеты которых в мае сократились на 20%.

Показавшие в минувшем мае прирост рекламно-информационные издания демонстрировали, по данным АЦВИ, отрицательную динамику еще с 2005 года. "Рекламодатели уходят из этого сегмента в интернет и бесплатные издания типа Metro, к тому уже в последние годы сокращалось число компаний малого бизнеса - основных заказчиков рекламы в таких изданиях", - объясняет эксперт АЦВИ Александр Ефремов.