Тимошенко обнародовала договор между "Нафтогазом" и "Газпромом"
kmu.gov.ua
Тимошенко обнародовала договор между "Нафтогазом" и "Газпромом" Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" стала собственником 11 млрд кубометров транзитного газа в результате продажи ей этого объема российской компанией "Газпром"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тимошенко обнародовала договор между "Нафтогазом" и "Газпромом"
kmu.gov.ua
 
 
 
Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" стала собственником 11 млрд кубометров транзитного газа в результате продажи ей этого объема российской компанией "Газпром"
НТВ
 
 
 
Напомним, ранее СМИ сообщали, что согласно газовому контракту 2009 года, "Газпром" перечислил "Нафтогазу" 1,7 млрд долларов как предоплату за газотранспортные услуги
RTV International

Экс-премьер-министр Украины, лидер БЮТ Юлия Тимошенко обнародовала газовый контракт между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", подписанный в то время, когда она была главой украинского правительства.

"Это соглашение купли-продажи, по которому Украина купила газ у "Газпрома", рассчиталась, заплатила 1,7 млрд долларов и тем самым обеспечила выход Украины, России, стран ЕС из газового кризиса", - сказала она на пресс-конференции.

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" стала собственником 11 млрд кубометров транзитного газа в результате продажи ей этого объема российской компанией "Газпром", - свидетельствуют документы купли-продажи газа, подписанные "Газпромом" и "Нафтогазом" в январе 2009 года, которые сегодня обнародованы на официальном сайте Блока Юлии Тимошенко.

Как пишет proUA, подписи под актом о сдаче-приемке газа в украинские ПХГ согласно договору купли-продажи газа от 6 февраля 2009 года поставили первый заместитель предправления Игорь Диденко и зампреда правления "Газпрома" Валерий Голубев. Сумма сделки сторонами была оценена в 1,7 млрд. долларов.

В то же время в обнародованных документах не упоминается об уступке российской монополией "Нафтогазу" права требования долга от компании "РосУкрЭнерго".

Напомним, ранее СМИ сообщали, что согласно газовому контракту 2009 года, "Газпром" перечислил "Нафтогазу" 1,7 млрд долларов как предоплату за газотранспортные услуги. "Нафтогаз" этими же деньгами рассчитался с "Газпромом" за право потребовать долг с "РосУкрЭнерго". Сам долг был вытребован с РУЭ в виде 11 млрд кубометров газа, которые на тот момент находились в украинских газовых хранилищах.

В начале июня Арбитражный суд при Торговой палате Стокгольма (Швеция) удовлетворил иск компании Дмитрия Фирташа о незаконном завладении "Нафтогазом" газом "РосУкрЭнерго". Шведский суд постановил вернуть РУЭ 12,1 млрд кубометров газа и 197 млн долларов.