Антон Силуанов
Russian Look
Антон Силуанов
 
 
 
Антон Силуанов
Russian Look

Курс рубля пережил недельное падение. 20 июня в ходе торгов он падал до минимума с осени 2009 года к корзине валют (37,6 рублей) и до годового минимума по отношению к доллару (32,87 рубля). Спусковым крючком давления на рубль сработал новостной фон из США, а также спекуляции на тему заявлений Минфина.

Руководитель ФРС Бен Бернанке на прошлой неделе заявил о возможном сокращении программы стимулирования американской экономики за счет вливания в нее денег, чем вызвал отток средств из рисковых активов. Силуанов сказал в интервью Bloomberg, что экономике России поможет небольшое ослабление рубля.

С августа Минфин собирается покупать для резервного фонда иностранную валюту, что может снизить курс на 1-2 рубля. Именно после этого заявления курс рубля начал стремительно падать, причем пик падения пришелся на Санкт-Петербургский экономический форум, большинство участников которого пытались успокоить рынки.

Граждан уговаривал не паниковать первый вице-премьер Игорь Шувалов, заявив, что правительство ничего не будет делать для ослабления рубля и что все неправильно поняли слова Силуанова. "Нет никаких оснований подозревать, что ЦБ опустит курс и тот очень сильно провалится. Самое главное - перестать паниковать", - советовал президент "Сбербанка" Герман Греф. По его словам, паникуя, граждане перекладываются из одной валюты в другую в самый неблагоприятный момент и в результате теряют деньги.

Аналитики, опрошенные "Ведомостями", считают, что у ослабления рубля есть причины помимо заявлений Силуанова. Так, иностранные инвесторы уходят с рынка - с середины мая из российских облигаций выведено 10-15% от общего объема иностранных инвестиций в Россию, - считает Станислав Ярошевичюс из ING.

Большинство россиян, у которых есть сбережения, предпочитают хранить их в рублях, показало исследование ВЦИОМ, данные которого приводит РБК daily. Доллару доверяют 7% опрощенных, хотя двумя годами ранее их было 11%. В американской валюте чаще свои деньги хранят молодежь (11%) и высокообеспеченные респонденты (14%). Рубли предпочитают пожилые россияне и люди с доходом ниже среднего.

Но заявления Силуанова спровоцировали панику на российском валютном рынке, толкнув курс рубля вниз. Корпоративные клиенты, понявшие слова министра финансов как сигнал грядущего ослабления рубля, начали конвертировать свои средства на банковских счетах из российской валюты в иностранную, свидетельствуют данные опроса агентства "Прайм".

Ожидания возможного ослабления рубля привели к резкой конвертации в валюту рублевых остатков на счетах корпоративных клиентов российских банков, рассказал агентству финансовый директор ВТБ Герберт Моос. По его словам, в настоящее время банки имеют переизбыток валютных средств, а рублевой ликвидности существенно не хватает.

Движение по маршруту "из рублей в доллары" увидели и в МДМ Банке: "Есть такое, это последствия (небольшого) ослабления рубля. Но такого массового движения, как осенью 2008 года, нет", - признал глава совета директоров банка Олег Вьюгин. "Отдельные случаи" отмечены и в Юникредит банке.

"Сбербанк" и "Газпромбанк", входящие в пятерку крупнейших российских банков, не фиксируют движения клиентских средств из рублей в доллары в связи с наблюдавшимся в последнее время ослаблением рубля, сообщило их руководство.

"Для этих госбанков ответ отчасти политический, поэтому даже если они видят движение, могут не сказать об этом", - предполагает источник в банковских кругах.

Источники в Минфине поражаются тому эффекту, который произвели слова главы министерства, и указывают на "подготовленность почвы" для восприятия любых заявлений на эту тему в негативном ключе.