Минтруд: На 100-процентную оплату больничного даст право стаж работы не менее 15 лет
© РИА Новости / Александр Кряжев
Минтруд: На 100-процентную оплату больничного даст право стаж работы не менее 15 лет
 
 
 
Минтруд: На 100-процентную оплату больничного даст право стаж работы не менее 15 лет
© РИА Новости / Александр Кряжев

Министерство труда и социальной защиты (Минтруд) предложило оплачивать 100% больничного только при стаже более 15 лет, сообщает ИА "Финмаркет". Соответствующий законопроект размещен на портале раскрытия правовой информации госорганов и теперь проходит общественное обсуждение.

Поднимать стаж планируется постепенно. Начиная с 2016 года он будет увеличиваться на шесть месяцев в год. Закончится процесс в 2029 году. Получается, что в следующем году, если новый закон будет принят, для получения стопроцентного больничного понадобится страховой стаж 8,5 года. В 2017 году - девять лет и так далее.

При трудовом стаже от восьми до 15 лет можно будет рассчитывать на оплату больничного в размере 80% от средней зарплаты, а при стаже меньше 8 лет - на 60%.

При этом если человек получает зарплату выше среднего, то "стопроцентное" пособие окажется как минимум в полтора раза меньше, чем его зарплата, так как страховые платежи берутся с зарплаты максимум в 670 тысяч рублей в год. А максимальный размер среднего заработка, применяемого для расчета больничного, составляет 1632,8 рубля в день (примерно 34 тысячи в месяц). Следовательно, пособие не может быть выше этой суммы.

Главная цель нововведения - легализация занятости, говорят чиновники. По мнению экспертов, все дело в экономии средств, пишет "Российская газета".

Россияне все чаще переносят болезни "на ногах". Зачастую работодатели создают такие условия, что у человека нет возможности сходить к врачу, да и сами работники предпочитают трудиться, нежели идти на больничный и терять из-за этого в деньгах.

7,9% работающих россиян получают зарплату ниже уровня прожиточного минимума трудоспособного населения (в прошлом году это было 8,6 тысячи рублей), 44,6% получают от одного до трех прожиточных минимумов - не больше 26 тысяч рублей, напоминает издание.