Олег Вьюгин назначен главой Федеральной службы по финансовым рынкам
Архив NEWSru.com
Олег Вьюгин назначен главой Федеральной службы по финансовым рынкам
 
 
 
Олег Вьюгин назначен главой Федеральной службы по финансовым рынкам
Архив NEWSru.com

Руководителем Федеральной службы по финансовым рынкам назначен Олег Вьюгин, как и предполагали СМИ. Департамент правительственной информации признался, что соответствующее распоряжение подписал глава правительства РФ Михаил Фрадков.

52-летний Вьюгин успел поработать в Минфине, где прошел путь от руководителя департамента макроэкономической политики до первого замминистра, и в ЦБ, где в последние два года занимал пост первого зампредседателя и члена совета директоров.

Участники рынка крайне позитивно оценивают назначение и считают, что Вьюгин будет чуть ли не идеальным руководителем для надзорной службы с беспрецедентными полномочиями.

ФСФР была создана указом президента Владимира Путина 10 марта 2004 года. Она получила в наследство от упраздненной тем же указом Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг контроль и лицензирование профучастников фондового рынка, а также контроль за соблюдением эмитентами законодательства о ценных бумагах, от Минфина - контроль и надзор за формированием и инвестированием пенсионных накоплений, а от упраздненного Министерства по антимонопольной политике - контроль за биржами. ФСФР подчиняется премьер-министру.

Кандидатуру Вьюгина можно только приветствовать, говорит Алексей Саватюгин, председатель правления Национальной ассоциации участников фондового рынка, крупнейшего объединения брокеров. Трехлетняя работа Вьюгина в "Тройке" других брокеров не смущает. Директор московского филиала "Брокеркредитсервиса" Максим Троценко, наоборот, называет это "плюсом Вьюгина". "Это поможет ему понять проблемы профучастников и помочь им в развитии рынка. Мы надеемся, что, по крайней мере, будет не хуже", - считает он.

Главный управляющий директор УК "Альфа-Капитал" Анатолий Милюков называет Вьюгина "высоким профессионалом, но самое главное - глубоко порядочным человеком" и связывает с его возможным назначением большие надежды. "Это то, что нашему циничному рынку сейчас больше всего нужно. Уникальная комбинация бизнеса и чиновника", - говорит Милюков.

Президент УК "Тройка Диалог" Павел Теплухин, три года работавший вместе с Вьюгиным, отмечает также дипломатический талант предполагаемого главы ФСФР. "Эта должность требует баланса между разными сегментами рынка и секторами экономики, и дипломатические навыки Вьюгина - самое ценное из его качеств, которые будут востребованы на этой должности", - объясняет он.