Первые русские "мобильники" будут производить на Тайване
Архив NTVRU.com
Первые русские "мобильники" будут производить на Тайване Сейчас обсуждаются последние детали соглашения с крупной тайваньской фирмой о размещении заказа на производство телефонов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первые русские "мобильники" будут производить на Тайване
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас обсуждаются последние детали соглашения с крупной тайваньской фирмой о размещении заказа на производство телефонов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Телефоны "Евросети" будут иметь собственный дизайн, отличный от телефонов этих компаний
Архив NTVRU.com

Скоро в продаже появятся первые в истории сотовые телефоны российской марки. Со следующего года, как обещает "Евросеть", под ее маркой начнут продаваться свои мобильные телефоны. Сделанные, как и телефоны ведущих марок, на Тайване.

В компании говорят, что сейчас обсуждаются последние детали соглашения с крупной тайваньской фирмой о размещении заказа на производство телефонов. Название фирмы держится в секрете - говорят лишь, что она, в частности, производит мобильники по заказу Siemens и Motorola. Однако телефоны "Евросети" будут иметь собственный дизайн, отличный от телефонов этих компаний. Предполагается, что в продажу поступят три модели, и отнюдь не дешевые: с поддержкой GPRS, с цветными дисплеями и т.п. Как они будут продаваться, пока неясно.

В Европе розничные сети стали торговать товарами под собственной маркой (private label) в 1970-х годах. Опыт показывает, что это помогает увеличить продажи, но на очень короткое время. "Небольшое снижение цены на "настоящий" брэнд приводит к непропорциональному оттоку от private labels", - говорят эксперты.

На Западе продажей телефонов под своей маркой обычно занимаются операторы сотовой связи. Представители московских операторов сотовой связи сообщили "Ведомостям", что у них таких планов нет.

Другие дилеры сотовой связи настороженно отнеслись к инициативе "Евросети". Например, директор департамента маркетинга и рекламы компании Dixis Добромил Бартош считает, что компания вынужденно пошла на выпуск собственных телефонов из-за разногласий с крупными производителями, например с Samsung Electronics.