Оператор газопровода "Северный поток" компания Nord Stream AG подвела итоги тендера на поставку труб для второй нитки газопровода
Nord Stream
Оператор газопровода "Северный поток" компания Nord Stream AG подвела итоги тендера на поставку труб для второй нитки газопровода
 
 
 
Оператор газопровода "Северный поток" компания Nord Stream AG подвела итоги тендера на поставку труб для второй нитки газопровода
Nord Stream

Оператор газопровода "Северный поток" компания Nord Stream AG подвела итоги тендера на поставку труб для второй нитки газопровода. Конкурс закончился неожиданно - в списке победителей появилась японская Sumitomo. Она поставит около 10% необходимых труб. Российская Объединенная металлургическая компания обеспечит четверть объема, а доля немецкой Europipe снизится с 75 до 65%.

Как пишет "Время новостей", в условиях кризиса значительно (почти на 40%) уменьшилась цена труб для заказчика. По неофициальным данным, три завода получат в целом около 1 млрд евро. Трубы для первой нитки обошлись примерно в 1,6 млрд евро.

Этап предквалификации (техническое соответствие требованиям Nord Stream) на этот раз прошли шесть компаний. К участвовавшим в первом тендере японским Nippon Steel и Sumitomo, Europipe и ОМК (Выксунский металлургический завод) присоединились японская JFE и "Северсталь" (Ижорский металлургический завод, ИМЗ). Последние две в 2007 году не смогли подтвердить свои возможности по выпуску труб надлежащего качества в необходимый срок, но планировали побороться во втором раунде.

Для ИМЗ, который только-только наладил выпуск труб большого диаметра подводного класса, участие в масштабном международном проекте могло бы стать настоящим пригласительным в закрытый клуб производителей этой продукции. Но выдержать ценовую конкуренцию "Северсталь" не смогла.

По информации газеты, Sumitomo наряду с первоклассным качеством сумела удивить тендерную комиссию ценой. В результате японцы смогли отбить у немецкого поставщика 10% заказа и сэкономить проектной компании около 600 млн евро (по сравнению с затратами на первую нитку).

Впрочем, речи о снижении бюджета проекта, утвержденного в размере 7,4 млрд евро, пока не идет. В Nord Stream пояснили, что объем финансирования останется без изменений, а сэкономленные средства могут понадобиться на непредвиденные расходы в ходе строительства.

Строительство первой очереди "Северного потока" (газопровода, который соединит Россию и европейских потребителей, минуя транзитные страны) планируется начать 1 апреля 2010 года, второй очереди - весной 2011 года. Скорость укладки труб - до 3 км в сутки. То есть на каждую нитку понадобится как минимум 400 дней. Строительство газопровода в конце прошлого года согласовали все пять стран, через воды которых он пройдет, -- Россия, Финляндия, Швеция, Дания и Германия.