Подорожавший почти в три раза с момента презентации планов строительства газопровод Nord Stream может обойтись государству еще дороже
nabucco-pipeline.com
Подорожавший почти в три раза с момента презентации планов строительства газопровод Nord Stream может обойтись государству еще дороже
 
 
 
Подорожавший почти в три раза с момента презентации планов строительства газопровод Nord Stream может обойтись государству еще дороже
nabucco-pipeline.com

Подорожавший почти в три раза с момента презентации планов строительства газопровод Nord Stream может обойтись государству еще дороже. Правительство приняло постановление об отмене на девять месяцев импортных таможенных пошлин на предназначенные для прокладки газопровода по дну Балтийского моря трубы большого диаметра с бетонным покрытием. Это решение обойдется государству примерно в 100 млн долларов, считает "Независимая газета".

Просил об отмене импортных пошлин один из главных российских подрядчиков - "Выксунский металлургический завод", входящий в Группу "Объединенная металлургическая компания", на долю которой приходится четверть труб, необходимых для прокладки первой очереди 1200-километрового трубопровода. Остальную часть поставок должна обеспечить германская компания Europipe GmbH.

Проблема возникла из-за необходимости бетонирования труб, которые должны лечь на дно Балтийского моря. Трубы, укладываемые со стороны Германии, бетонирует французская компания EUPEC PipeCoatings SA. Трубы для российского участка покрываются бетонным покрытием в Котке (Финляндия).

Отечественные трубы, произведенные для прокладки Nord Stream, прежде чем их уложат на дно, должны совершить путешествие в Финляндию. Назад они вернутся как импортная продукция, которая облагается импортной таможенной пошлиной в размере 15-23% стоимости.

Избежать отправки труб в Финляндию нельзя, так как отечественные предприятия хотя и выиграли подряд на поставки труб, в реальности не располагают достаточными мощностями для нанесения на них бетонного покрытия. Поэтому теперь они добиваются отмены пошлин на импорт бетонированных труб.

ВМЗ успел поставить в рамках проекта Nord Stream около 13 тысяч тонн труб, однако к октябрю этого года, согласно ранее заключенному контракту, он должен отправить еще около 257 тысяч тонн.

Эксперты отмечают, что с учетом нынешней мировой цены на металлы - чуть более 2 тысяч долларов за тонну - отмена пошлин обойдется российскому бюджету примерно в 75-100 млн долларов.

Однако из-за недавнего российско-украинского газового конфликта руководство страны решило ускорить строительство обходных маршрутов поставки газа в Европу. Приоритетным назван "Северный поток", отсюда и стремление интенсифицировать все работы по его реализации.

Недополученные государством пошлины, как считает эксперт департамента оценки компании "2К Аудит - Деловые консультации" Петр Клюев, можно отнести не к дополнительным расходам на трубопровод, а к субсидированию трубной отрасли страны в условиях кризиса.