Польша не поддержала призыв Меркель поддержать строительство Nord Stream
Euronews
Польша не поддержала призыв Меркель поддержать строительство Nord Stream
 
 
 
Польша не поддержала призыв Меркель поддержать строительство Nord Stream
Euronews

Несмотря на горячий призыв федерального канцлера Ангелы Меркель, Польша отказывает Берлину в политической поддержке строительства газопровода Nord Stream по дну Балтийского моря, пишет InoPressa.ru со ссылкой на Financial Times Deutschland.

Как заявил в интервью изданию польский министр по связям с ЕС Николай Довжилевич, этот газопровод может усилить зависимость Европы от российского газа. Позиция Варшавы поставила крест на попытке Ангелы Меркель воспользоваться газовым конфликтом между Россией и Украиной как аргументом в поддержку строительства Nord Stream, считает издание. Германский же канцлер заявила о необходимости диверсификации стран-поставщиков, а также транспортных путей.

Между тем Польша и другие страны Восточной Европы поддерживают проекты по строительству газопровода Nabucco, поскольку по нему пойдет газ из Каспийского региона в обход контроля Москвы.

Требования Меркель в связи с политической поддержкой Nord Stream отклонила и Швеция, ссылаясь на то, что решение о том, сможет ли ветка газопровода пройти по территории страны в Балтийское море, полностью зависит от результатов экологической экспертизы.

Напомним, как заявил в начале января глава комитета акционеров проекта Nord Stream и экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер, газопровод планируется запустить в октябре 2011 года. По словам Шредера, все страны Европейского союза дали согласие на осуществление проекта и должны поддержать его.

Акционерами Nord Stream AG - "Газпром" (51%), немецкая нефтегазовая компания Wintershall (20%), немецкая энергокомпания E.ON (20%) и голландская газотранспортная компания N.V. Nederlandse Gasunie (9%).