Агентство Fitch повысило суверенные рейтинги России до уровня "BBB+", прогноз - "стабильный"
Архив NEWSru.com
Агентство Fitch повысило суверенные рейтинги России до уровня "BBB+", прогноз - "стабильный" Также в 2006 году Россия, прогнозам Fitch может достичь в этом году экономического роста в 6,7%, и российская экономика может стать 10-й крупнейшей в мире, в то время как в 1999 году страна занимала 22-е место
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Агентство Fitch повысило суверенные рейтинги России до уровня "BBB+", прогноз - "стабильный"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Также в 2006 году Россия, прогнозам Fitch может достичь в этом году экономического роста в 6,7%, и российская экономика может стать 10-й крупнейшей в мире, в то время как в 1999 году страна занимала 22-е место
Фото NEWSru.com
 
 
 
Тем не менее, эксперты отмечают в развитии России ряд недостатков и рисков. Зависимость от сектора природных ресурсов делает экономику уязвимой к резкому изменению цен на сырьевые товары и затрудняет управление и планирование макроэкономических показателе
RTV International

"Сохранение в течение длительного времени высоких цен на сырьевые товары способствует быстрому укреплению макроэкономических и финансовых позиций России, что еще более снижает вероятность будущих рисков по обслуживанию государственного долга", - заявили эксперты международного рейтингового агентства Fitch Ratings, которые сегодня повысили ряд суверенных рейтингов государства по долговым обязательствам в иностранной и национальной валюте с уровня "ВВВ" до уровня "BBB+". Прогноз - "стабильный".

Одновременно Fitch повысило краткосрочный рейтинг РФ до "F2" с "F3" и потолок странового рейтинга до "BBB+". Как заявил глава группы Fitch по суверенным рейтингам на развивающихся рынках Европы Эдвард Паркер, "ожидается, что к концу года Россия сама станет внешним нетто-кредитором по государственному долгу в объеме более 200 млрд долларов, что обеспечит существенный запас прочности на случай возможных резких негативных изменений".

Вообще Fitch делает очень оптимистичные прогнозы на ближайшую перспективу. Так, по оценке экспертов Fitch, профицит федерального бюджета России в 2006 году составит около 6,5% ВВП, благодаря чему правительство РФ имеет возможность произвести досрочное погашение долга Парижскому клубу, сократить соотношение задолженности к ВВП до достаточно низкого уровня в 11% ВВП и увеличить объем средств стабилизационного фонда приблизительно до 89 млрд долларов по сравнению с 43 млрд долларов на конец 2005 года.

Также в 2006 году Россия, по прогнозам Fitch, может достичь в этом году экономического роста в 6,7%, и российская экономика может стать 10-й крупнейшей в мире, в то время как в 1999 году страна занимала 22-е место.

Тем не менее, эксперты отмечают в развитии России ряд недостатков и рисков. Зависимость от сектора природных ресурсов делает экономику уязвимой к резкому изменению цен на сырьевые товары и затрудняет управление и планирование макроэкономических показателей.

При этом Россия страдает от таких нерешенных проблем, как неразвитость банковского сектора, коррупция, бюрократия и неопределенность в области правового регулирования.

Несмотря на то, что само по себе повышение суверенного рейтинга страны в одном агентстве не окажет серьезного влияния на экономику и политику государства или поведение людей, это повышение рейтинга у Fitch в будущем может стать сигналом к тому, что более консервативные агентства, такие как Standard & Poor's Moody's, тоже примут такое решение.

"Я думаю, что и S&P и Moody's до конца года или в начале следующего года повысят рейтинг. В прошлом году Moody's поднял рейтинг в октябре, Fitch - в начале августа, а S&P - в декабре. Стандартное время повышение рейтинга для S&P - где-то декабрь-январь. У Moody's любимое время - октябрь. Я думаю, что этот график будет соблюден", - сказал агентству "Интерфакс" аналитик Николай Подгузов.

Несмотря на то, что почти никто не сомневается в том, что все агентства поднимут рейтинг до уровня "BBB+", ожидать в ближайшем времени увеличения рейтингов России хотя бы до категории "А-" не стоит.