План Израиля по выходу из сектора Газа не пойдет на пользу местной экономике
Меркатор
План Израиля по выходу из сектора Газа не пойдет на пользу местной экономике
 
 
 
План Израиля по выходу из сектора Газа не пойдет на пользу местной экономике
Меркатор

План Израиля по выходу из сектора Газа в существующем виде не принесет пользы палестинской экономике и вряд ли заставит международных доноров вкладывать более крупные деньги в территории, считает Всемирный банк. Как ожидается, "квартет" - США, ООН, ЕС и Россия - будет ссылаться на данные доклада, составленного Всемирным банком, в попытке убедить Ариэля Шарона, израильского премьер-министра, сделать больше для прекращения экономической изоляции сектора Газа, пишет The Financial Times, статью которой публикует Inopressa.

В 42-страничном докладе отмечается, что план подразумевает лишь частичное снятие действующих ограничений, таких как КПП и ограничения на передвижение, и в итоге его реализация окажет незначительное воздействие на жизнь палестинцев. Отдельные элементы этого плана, отмечает Всемирный банк, могут привести к ухудшению и без того ужасной экономической ситуации.

"Если этому плану будут сопутствовать перекрытие границ сектора Газа для рабочих и торговли или прекращение водоснабжения и электроснабжения сектора Газа, отделение создаст еще большие трудности, чем имеются сегодня", - говорится в докладе.

Доклад был составлен по запросу Израиля, Палестинской автономии и международных доноров, которые вкладывают в палестинскую экономику около 1 млрд долларов в год. Согласно докладу, вложение дополнительных 0,5 млрд долларов в год не окажет воздействия на процесс сокращения доходов палестинцев. "Подобный исход делает сложным оправдание дополнительных затрат по любым, кроме гуманитарных, соображениям", - отмечается в докладе.

Найджел Робертс, директор отдела по Палестинским территориям во Всемирном банке, заявил, что поводы для вложения более крупных сумм в палестинскую экономику появятся тогда, когда израильтяне снимут действующие ограничения, а палестинцы предпримут усилия для улучшения ситуации в сфере безопасности.

Израильское правительство добивается, чтобы контроль над зданиями и фермерскими угодьями, на которые распространяется план вывода, взяла на себя третья сторона - международное сообщество. Шарон не хочет передавать их напрямую палестинцам, с которыми отказывается вести переговоры.

По утверждению Всемирного банка, восстановление палестинской экономики зависит от устранения действующих ограничений на палестинских территориях, открытия границ для торговли и существенного потока палестинских рабочих в Израиль.