Миллер: "Газпром" ничего не должен Белоруссии
НТВ
Миллер: "Газпром" ничего не должен Белоруссии
 
 
 
Миллер: "Газпром" ничего не должен Белоруссии
НТВ

"Газпром" не имеет никакой задолженности за транзит российского газа через территорию Белоруссии, заявил на пресс-конференции председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Он пояснил, какой методики определения цены транзита придерживается: если не подписывается ежегодное дополнение к контракту, то ставка транзита действует на уровне 1,45 долларов за 1 тысячу куб м на 100 км.

На текущий год дополнение к контракту не было подписано, поэтому действуют ставки транзита, зафиксированные в контракте, подписанном в 2006 году, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Дополнения к контракту с Белоруссией будут подписаны в самое ближайшее время, уверен Миллер. Он сообщил, что поздно 24 июня "Газпром" провел телефонные переговоры с руководством "Белтрансгаза" и с первым вице-премьером Белоруссии.

"Мы отфиксировали, что у нас есть прогресс, нет принципиальных разногласий, - сказал он. - Мы надеемся, что это дополнение будет подписано в самое ближайшее время".

Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от своего правительства приостановить транзит российского газа и нефти в случае неуплаты "Газпромом" в ближайшие сутки долга за оказанные услуги по транзиту.

"Еще раз предупреждаю правительство: неуплата "Газпромом" в полном объеме услуг в ближайшие сутки должна привести к приостановке всяких услуг для Российской Федерации по транспортировке углеводородного сырья - нефти и газа", - заявил Лукашенко на совещании с правительством страны.

"Газпром" подготовил и готов представить Киеву список активов для будущего совместного предприятия с НАК "Нафтогаз Украины", сообщил Миллер. "Мы уже делаем предложения по конкретным месторождениям, которые могут быть внесены в СП", - сказал он. Ожидается, что украинская сторона внесет в совместное предприятие газотранспортную и добычную системы "Нафтогаза". "Со стороны "Газпрома" должны быть более крупные месторождения", - отметил Миллер.

"Газпром" заинтересован в покупке доли BP в азербайджанском проекте "Шах-Дениз", но предложений о продаже пока не получало, рассказал также глава холдинга на пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров.

"Мы взаимоотношения с Азербайджаном будем выстраивать на долгосрочную перспективу. Если нам удастся купить газ на складе, а именно так я понимаю долю в добывающем проекте, то, думаю, что это было бы интересно. Но никаких предложений по продаже доли, по участию в проекте не поступало. Если поступит, рассмотрим", - сказал он.

"Газпрому" интересен этот проект, несмотря на то, что ввод второй очереди "Шах-Дениза" отложен на 2017 год.

Миллер добавил, что в контракте между "Газпромом" и Азербайджаном по поставкам газа нет ограничения по верхнему пределу объема закупки, и концерн готов купить у Азербайджана максимально большой объем газа, передает ПРАЙМ- ТАСС.

"Газпром" подтвердил и интерес к проектам по добыче и транспортировке газа на Аляске. По словам Алексея Миллера, "Газпрому" есть что привнести в проекты на Аляске, учитывая огромный опыт компании в Ямало-Ненецком автономном округе. Кроме того, глава "Газпрома" отметил, что его компанию не интересуют проекты по добыче сланцевого газа в США.

Тем временем акционеры "Газпрома" на годовом собрании 25 июня переизбрали совет директоров в прежнем составе, передал "Интерфакс" из офиса компании.

Как сообщил представитель "Газпрома" Сергей Куприянов на пресс-конференции по итогам собрания, председателем совета директоров вновь избран первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, заместителем председателя совета директоров - председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

В совет директоров концерна вновь избрано 11 представителей.

В него вошли: министр энергетики РФ Сергей Шматко, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, специальный представитель президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов, заместитель председателя правления - руководитель аппарата правления "Газпрома" Михаил Середа, зампред правления "Газпрома" Александр Ананенков, член совета директоров "Газпрома" Буркхард Бергман, член совета директоров "Газпрома" Фарит Газизуллин, заведующий кафедрой гражданского процесса юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Валерий Мусин, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков, начальник департамента экономической экспертизы и ценообразования "Газпрома" Елена Карпель.