Российские автопроизводители написали письмо главе правительства Владимиру Путину в связи с ожидаемым повышением цен на металлы
Первый канал
Российские автопроизводители написали письмо главе правительства Владимиру Путину в связи с ожидаемым повышением цен на металлы Накануне гендиректор "Ростехнологий", глава совета директоров "АвтоВАЗа" Сергей Чемезов заявил, что госкорпорация в ходе нескольких допэмиссий увеличит свою долю в заводе минимум до 40% акций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские автопроизводители написали письмо главе правительства Владимиру Путину в связи с ожидаемым повышением цен на металлы
Первый канал
 
 
 
Накануне гендиректор "Ростехнологий", глава совета директоров "АвтоВАЗа" Сергей Чемезов заявил, что госкорпорация в ходе нескольких допэмиссий увеличит свою долю в заводе минимум до 40% акций
Вести
 
 
 
Путин на встрече Артемьевым заявил, что и он озабочен ростом цен в металлургии
НТВ

Российские автопроизводители написали письмо главе правительства Владимиру Путину в связи с ожидаемым повышением цен на металлы. Передаст это послание премьеру Сергей Чемезов, глава госкорпорации "Ростехнологии", сообщает РИА "Новости".

Комментируя агентству содержание письма, а также позицию автопроизводителей и "Ростехнологий", Чемезов высказал недоумение по поводу резкого повышения металлургами цен на свою продукцию: "Не понимаю, откуда взялись 25-30%". По оценке "Ростехнологий", максимальный рост, увязанный с ценой на зарубежном рынке, мог достигнуть 17%.

- Правительство начало новую кампанию против металлургов

Цены на продукцию черной металлургии стали поводом для атаки правительства на металлургические компании. Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным заявил, что ФАС возбудила административное расследование и дело в отношении "ЕвразХолдинга" в связи с монопольно высокими ценами на его продукцию.

Путин на встрече с Артемьевым заявил, что и он озабочен ростом цен в металлургии.

Накануне гендиректор "Ростехнологий", глава совета директоров "АвтоВАЗа" Сергей Чемезов заявил, что госкорпорация в ходе нескольких допэмиссий увеличит свою долю в заводе минимум до 40% акций (сейчас 25%).

Так "Ростехнологии" конвертируют долг "АвтоВАЗа" перед госкорпорацией в его акции. Также в допэмиссиях будет участвовать французский концерн Renault.

Долг "АвтоВАЗа" перед "Ростехнологиями" сегодня составляет 65 млрд рублей. Эти деньги завод получил в 2009-2010 годах несколькими траншами в виде беспроцентных ссуд: на пополнение оборотного капитала - 37 млрд рублей, и на расчеты с кредиторами - 28 млрд.