Глава Минфина Алексей Кудрин заявил о несбалансированности пенсионной системы в России, и обратил внимание на риски, которые существуют в связи с этим в пенсионном обеспечении
Первый канал
Глава Минфина Алексей Кудрин заявил о несбалансированности пенсионной системы в России, и обратил внимание на риски, которые существуют в связи с этим в пенсионном обеспечении Минфин не видит возможности увеличивать социальные расходы и призывает регионы повысить эффективность использования тех средств, что им выделяются
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Минфина Алексей Кудрин заявил о несбалансированности пенсионной системы в России, и обратил внимание на риски, которые существуют в связи с этим в пенсионном обеспечении
Первый канал
 
 
 
Минфин не видит возможности увеличивать социальные расходы и призывает регионы повысить эффективность использования тех средств, что им выделяются
НТВ
 
 
 
Более 500 млрд на пожилых людей тратит федеральный бюджет, "это без дефицита Пенсионного фонда"
Вести

Глава Минфина Алексей Кудрин заявил о несбалансированности пенсионной системы в России и обратил внимание на риски, которые существуют в связи с этим в пенсионном обеспечении.

"Сегодня пенсионная система имеет примерно 30% дефицита. Из федерального бюджета в этом году было перечислено 1 трлн 116 млрд рублей. После повышения страховых взносов в следующем году дефицит уменьшится на 875 млрд рублей, но с 2013 года он снова вернется к величине 1 трлн 100 млрд рублей", - цитирует "Интерфакс" выступление Кудрина на заседании президиума Госсовета по вопросам социального обеспечения пожилых людей.

"Иными словами, мы имеем не сбалансированную пока пенсионную систему, - отметил министр. - И по всем правилам развития таких систем это или вызывает риски в будущем недостаточной индексации пенсии, или искажения расходов федерального бюджета, который имеет другие задачи".

Минфин не видит возможности увеличивать социальные расходы и призывает регионы повысить эффективность использования тех средств, что им выделяются.

"Мы не видим возможности сейчас увеличивать расходы. Увеличивать расходы требовало бы повышения налогов. Мы видим возможность эффективнее использовать те ресурсы, которые сегодня есть. Повысить адресность использования этих ресурсов", - сказал Кудрин.

Уровень социальных расходов и поддержка социальных платежей в регионах уже предельны, считает министр, это мешает заниматься развитием, строительством инфраструктуры, поддержкой других задач.

"Мы имеем очень много расходов социального характера. Например, субъекты РФ по разделу "социальная политика" суммарно тратят 1 трлн 200 млрд рублей, но там не только пенсионеры, хотя пенсионеры составляют значительную часть", - пояснил он.

Более 500 млрд на пожилых людей тратит федеральный бюджет, "это без дефицита Пенсионного фонда", подсчитал министр. "Расходы очень высокие, но адресность их очень низкая: у нас категории граждан поддерживаются независимо от их социального или материального положения", - сказал министр, добавив, что нужно оказывать поддержку тем, кто больше в ней нуждается.