WSJ: возможности послевоенного Израиля для инвесторов перевешивают риски
Архив NEWSru.com
WSJ: возможности послевоенного Израиля для инвесторов перевешивают риски
 
 
 
WSJ: возможности послевоенного Израиля для инвесторов перевешивают риски
Архив NEWSru.com

Возможности послевоенного Израиля для инвесторов перевешивают риски, считает The Wall Street Journal. Хотя страну "терзают расследования и выкручивание рук по поводу того, кто виноват в очевидных ошибках недавней войны с "Хизбаллах", есть один позитивный знак. Решение Уоррена Баффета купить 80% компании Iscar Metalworking Cos. - производителя металлорежущих станков и резцов с узким кругом владельцев - воспринимают здесь как доказательство того, что Израиль остается хорошим местом для бизнеса, пишет американская газета. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

WSJ отмечает, что впервые принадлежащая Баффету Berkshire Hathaway Inc. купила компанию, которая зарегистрирована и ведет основные операции не в США.

Сотни руководителей бизнеса и политиков собрались на прошлой неделе в отеле "Царь Давид" (King David Hotel) в Иерусалиме, чтобы отпраздновать приобретение на сумму 4 млрд долларов, о котором было объявлено в мае. "Некоторые американцы пришли на Ближний Восток в поисках нефти. Мы пришли на Ближний Восток в поисках мозгов и остановились в Израиле", - заявил Баффет под аплодисменты. Он заявил, что присматривается к другим объектам инвестиций в Израиле, отметая опасения по поводу безопасности страны.

Но Израилю все чаще приходится уравновешивать борьбу с исламскими боевиками с попытками сохранить свою экономику мирового класса.

Баффет - не единственный играющий на повышение инвестор в этой стране. В разгар войны, 25 июля, Hewlett-Packard объявила, что покупает Mercury Interactive Corp., технологическую компанию с большим объемом операций в Израиле, за 4,5 млрд долларов. Через несколько дней SanDisk Corp. из Милпитаса, Калифорния, заявила, что покупает Msystems Ltd., израильского поставщика технологии для хранения данных.

В целом израильская экономика доказала свою жизнеспособность во время войны, учитывая, что несколько недель на страну дождем сыпались ракеты, делает вывод WSJ.

Валовой внутренний продукт Израиля, общий показатель экономической производительности, как ожидается, вырастет в этом году примерно на 4,6%, что примерно на 0,8% ниже предвоенного прогноза, по данным Банка Израиля. Потери связаны главным образом с замедлением в израильской индустрии туризма и некоторым спадом производства на севере страны, куда в основном падали ракеты "Хизбаллах". Последствия войны были иными, чем в прошлых конфликтах, например, в период после войны 1973 года с Сирией и Египтом, который многие израильтяне называют "потерянным десятилетием" с заоблачной инфляцией и огромным государственным дефицитом. Недавнее палестинское восстание, начавшееся в 2000 году, в сочетании с банкротством израильского технологического сектора и мировым экономическим спадом повергло Израиль в болезненный кризис.

"Когда смотришь на эти исторические эпизоды и сравниваешь их в последней войной, понимаешь, что хотя бы на экономическом фронте дела у нас идут хорошо", - говорит Рафи Мельник, ректор Школы управления, дипломатии и стратегии им. Лаудера в Герцлии.

Конечно, экономическую ситуацию в Израиле во время последней войны могло удержать на плаву общее здоровье глобальной экономики. Сегодня судьба Израиля гораздо теснее связана с судьбами мировой экономики, поскольку он превратился в ведущего экспортера высокотехнологичных продуктов и услуг, а также инкубатор предпринимателей.

Многие считают, что основы сегодняшней экономики заложил Биньямин Нетаньяху, который в 2003 году стал министром финансов, сократил государственные расходы и уменьшил дефицит. Американские гарантии израильского долга тоже вселили иностранным инвесторам большее доверие в последние годы. Экономика никоим образом не идеальна. Ожидается, что нынешнее правительство завершит 2006 год с дефицитом бюджета примерно в 2% ВВП. Безработица превышает 8%.

Руководители бизнеса отмечают, что израильская экономика, где доминируют высокие технологии, отличается достаточной гибкостью для того, чтобы во время конфликтов и работу, и совещания можно было вывести за пределы страны.

Но эксперты по безопасности говорят, что ситуация только ухудшается, а угрозы против Израиля нарастают. Угрозой, которая способствует медленному кипению, является рост беззакония и насилия на палестинских территориях Западного берега и сектора Газа, где ракетные обстрелы боевиками близлежащих израильских городов происходят регулярно, сменяясь акциями возмездия израильской армии.

Годами многие говорят, что ни израильтяне, ни палестинцы не могут по-настоящему процветать без мира. Но под руководством бывшего премьер-министра Ариэля Шарона Израиль отверг эту концепцию и начал процесс "отделения" от палестинских территорий. Экономический успех Израиля, не только во время во время войны с "Хизбаллах", но и на фоне тлеющей напряженности на территориях, может вновь дать толчок нынешнему израильскому курсу на экономическое и социальное отделение от палестинцев, делает вывод WSJ.