Карл Роув, ближайший советник президента Буша, – одна из ключевых фигур израильского лобби.
Reuters
Карл Роув, ближайший советник президента Буша, – одна из ключевых фигур израильского лобби. Наблюдатели отмечают, что поддержка политического курса администрации Дж. Буша-младшего со стороны израильского лобби носит чрезмерный характер и перешла разумные пределы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Карл Роув, ближайший советник президента Буша, – одна из ключевых фигур израильского лобби.
Reuters
 
 
 
Наблюдатели отмечают, что поддержка политического курса администрации Дж. Буша-младшего со стороны израильского лобби носит чрезмерный характер и перешла разумные пределы
RTV International
 
 
 
Весьма состоятельная еврейская община в США делает значительные взносы в предвыборные фонды кандидатов обеих партий - по информации НГ, около 60 млн. долл. с 1990 года
Reuters

В США насчитывается свыше 350 влиятельных лоббистских групп. Израильское лобби в числе самых влиятельных, хотя и не самых многочисленных, этнических лоббистских групп Америки. Израилю почти всегда удается добиться поддержки со стороны Белого дома.

В связи с последними событиями в Ливане и поддержкой Соединенными Штатами позиции Израиля в этом конфликте "Независимая газета" пытается проанализировать причины подобной ситуации, разобраться, как устроено израильское лобби в США и понять, повлияет ли ливанская война на его позиции.

Лоббизм в США - укоренившийся и развитый социальный институт, при помощи которого отстаиваются политические и/или экономические интересы той или иной группы как внутри страны, так и зарубежом. При этом иностранный внешнеполитический лоббизм, да и политический вообще, относительно теснится лоббизмом экономическим, государственный - частным

- Система влияния израильского лобби Факторы могущества - Что лоббируют сейчас

Весьма состоятельная еврейская община в США делает значительные взносы в предвыборные фонды кандидатов обеих партий - по информации НГ, около 60 млн. долл. с 1990 года, тогда как арабские и иные мусульманские общины внесли всего 297 тыс. долл. за тот же период. Поэтому, приходит к выводу газета, можно с уверенностью сказать, что на Капитолийском холме влияние израильского лобби не претерпит серьезных изменений.

Что касается Белого дома, то здесь возможны вариации. Наблюдатели отмечают, что поддержка политического курса администрации Дж. Буша-младшего со стороны израильского лобби носит чрезмерный характер и перешла разумные пределы. Произраильски ориентированными в Белом доме считаются Элиот Абрамс, помощник советника президента США по национальной безопасности, сам советник по нацбезопасности Стивен Хэдли, "главный стратег" Белого дома Карл Роув и новый глава аппарата Белого дома Джошуа Болтен. Следовательно, при смене хозяина Белого дома ожидается временное ослабление позиций Израиля в Вашингтоне.

Пожалуй, самая важная причина роста израильского влияния - общественная психология, считает НГ. Переломным моментом для общественного сознания США и для позиций израильского лобби в Вашингтоне стала знаменитая шестидневная война 1967 года, после которой Израиль стал восприниматься как крохотный, но очень стойкий островок демократии в море диктаторского Ближнего Востока.

Кроме того, с 1980-х гг., с началом консервативной эры "рейганомики", отмечается смычка израильского лобби в США с правыми христианскими консерваторами, весьма влиятельными в американском обществе. Администрация Рональда Рейгана воспринимала Израиль как стратегического союзника в холодной войне, которого можно противопоставить сателлитам СССР в этом регионе - Сирии и Ираку. Нападение радикальных исламистов на США 11 сентября 2001 года также увеличило симпатии к Израилю, ведущему борьбу с исламистами на Ближнем Востоке: ведь враг моего врага - мой друг.

Значительность израильского влияния в США привела к безоговорочной поддержке позиции Израиля в ливанском конфликте между Белым домом и пропагандистскими средствами. Хотя отсутствие монополии на это "оружие" свело на нет его традиционную эффективность. Случаются и конфликтные ситуации. В 2002 году Буш-младший потребовал от Ариэля Шарона вывести часть войск с Западного берега Иордана. В ответ Американо-израильский комитет по общественным делам (AIPAC - основной лоббистский орган Израиля в США) провел через Конгресс США - в Палате представителей 352 голосами против 21, в Сенате 94 голосами против 2 - резолюцию, подтверждающую солидарность с Израилем, а в Вашингтоне организовал многотысячный марш против предложения американского президента.

Система влияния

Несмотря на очевидные провалы американской политики на Ближнем Востоке, в целом позиции израильского лобби в США вполне устойчивы.

Структура политического лобби Израиля в США

Причин тому несколько. Во-первых, существует высокоорганизованная и эффективная система организаций-резидентов - Американский еврейский конгресс (AJCongress), Американский еврейский комитет (AJCommittee) Американо-израильский комитет по общественным делам (AIPAC - самая влиятельная организация), Антидиффамационная лига (ADL), Американское отделение Всемирной сионистской организации (WJO). Причем одним из важнейших факторов высокой эффективности этих организаций является наличие большого количество волонтеров, работающих не за страх, а на совесть. AIPAC имеет в своем штате около 200 лоббистов, исследователей и организаторов. Одним из значимых, особенно для новичков, методов лоббирования является "социальный лоббизм" - предоставление политикам разного рода услуг личного характера: рестораны, сауны, туристические поездки. Нынешний лидер республиканцев в Палате представителей Рой Блант четыре раза предпринимал "ознакомительные" поездки в Израиль за счет этой организации. Ее годовой бюджет - 47 млн. долл., в регулярной сети непрямых лоббистов (grassroots members) состоит порядка 100 тыс. человек (5 лет назад их было 50 тыс.).

Во-вторых, Израиль намного активнее и эффективнее, чем это удается другим этническим лобби, использует потенциал методов непрямого лоббизма (indirect, grassroots lobbying), которые имеют очень большое значение в демократиях с мажоритарной избирательной системой. При мажоритарной избирательной системе парламентарий жестко привязан к конкретному и сравнительно небольшому числу избирателей, и потому буря звонков, писем, телеграмм, посланий по электронной почте от этих самых избирателей (а именно в этом состоят непрямые методы лоббирования) никогда не останется незамеченной. В Вашингтоне существуют целые фирмы, специализирующиеся на организации массовых звонков от якобы избирателей. Зафиксированы случаи отправки писем от имени давно умерших людей. Но к услугам таких ловкачей прибегают только те, кто не имеет поддержки среди населения. Еврейская община в США достаточно высоко организована, чтобы не нуждаться в подобных услугах, и сама в состоянии инициировать поток звонков и писем от вполне реальных людей - благодаря четырем вышеуказанным факторам.

Не менее важным фактором, определяющим высокую степень влиятельности израильского лобби в США, в отличие от других, менее состоятельных этнических лобби является практически безусловная и весьма весомая поддержка политики, проводимой практически любым хозяином Белого дома. В 1990-е гг. целью лоббистской деятельности объявлялась поддержка военной операции США и НАТО в Югославии, после трагедии 11 сентября 2001 года - контроль за исполнением антитеррористического законодательства. Анализ отчетов лоббистов других этнических лобби в США показывает, что они не придерживаются данной тактики - видимо, потому, что не обладают сопоставимым весом в американской политике.

Факторы могущества

Одним из ключевых факторов могущества израильского лобби в США является активное финансирование еврейской общиной кандидатов на различные выборные должности - от мэров городов, членов легислатур до президента США и членов Конгресса.

В конце 1960-х годов Американо-израильский комитет возглавил Моррис Амитэй (Morris Amitay), осознававший, что в тот момент государственный департамент был достаточно враждебен Израилю. Ставка была сделана на работу с Конгрессом США, где через выборы проходят не 2 человека, как в органах исполнительной власти, а 535, из которых непременно найдутся желающие пополнить избирательный фонд в обмен на определенные обязательства перед спонсором.

Таковые нашлись и теперь: Дж. Блок, представитель AIPAC, может себе позволить заявление: "Работать на Израиль в Капитолии сегодня все равно, что ломиться в открытую дверь". Хотя, отмечает НГ, AIPAC всего лишь осуществляет посредническую деятельность и выносит "рекомендации" еврейской общине, кого из кандидатов нужно поддержать, а кого нет.

Лоббирование интересов идет по всем направлениям - от конституционной поправки о школьных молитвах до бюджета Пентагона и Государственного департамента США. Ни одно этническое лобби в США не имеет столь разнообразных и обширных интересов. Организации-резиденты работают в дружной команде с правительством Израиля, что позволяет использовать и дипломатические каналы воздействия. В результате Израилю почти всегда удается обеспечить официальную поддержку Белого дома. Это достигается благодаря трем ключевым инструментам: прямому влиянию, финансированию избирательных кампаний и методам непрямого лоббизма.

Что лоббируют сейчас

Сегодня в центре лоббистских усилий Израиля в Вашингтоне находится принятие Iran Freedom Support Act, санкционирующего финансирование оппозиционных сил в Иране (это нарушение норм международного права о невмешательстве во внутренние дела других государств, которым, однако, традиционно пренебрегали СССР и США со времен холодной войны. СССР, в частности, финансировал компартию США), а также препятствующего усилиям Ирана по созданию ядерного оружия.

Вторым приоритетом является Palestinian Anti-Terrorism Act, налагающий жесткие ограничения на помощь администрации Палестинской автономии после отказа пришедшего к власти исламистского движения "Хамас" признать Израиль.

Однако часть организаций еврейской диаспоры в США (придерживающихся левых политических взглядов - Americans for Peace Now, The Israel Policy Forum и The Jewish Alliance for Justice and Peace) выступили против этого продвигаемого AIPAC законопроекта, полагая, что он в случае его принятия изолирует и ослабит позиции "умеренных палестинцев" и существенно ограничит доставку гуманитарной помощи.

В марте 2006 года на ежегодной конференции AIPAC при участии 50 сенаторов, 100 членов Палаты представителей и вице-президента Ричарда Чейни были разработаны меры по продвижению своей повестки дня в Конгрессе США. Официальный представитель Белого дома заявлял, что администрация уже имеет все необходимые рычаги для воздействия на палестинцев. Однако вскоре законопроект был принят Палатой представителей 361 голосом против 37, а в июне Сенат одобрил его в более мягкой версии единогласно.