"Газпром" намерен получить в разработку газовые месторождения блока "Сахалин-3"
OAO "Газпром"
"Газпром" намерен получить в разработку газовые месторождения блока "Сахалин-3"
 
 
 
"Газпром" намерен получить в разработку газовые месторождения блока "Сахалин-3"
OAO "Газпром"

"Газпром" намерен получить в разработку газовые месторождения блока "Сахалин-3", к освоению которых в июне премьер Владимир Путин пригласил англо-голландскую нефтегазовую компанию Shell. К своей борьбе с конкурентом концерн привлек полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева.

Вопрос о "Сахалине-3" поднимался на встрече с Ишаевым зампреда правления "Газпрома" Александра Ананенкова. Чиновники обсудили вопросы строительства газотранспортной системы Сахалин-Хабаровск-Владивосток. Ананенков попросил Ишаева поддержать "Газпром" в борьбе за "Сахалин-3", утверждает "Независимая газета".

"Сегодня на "Сахалин-3" претендует компания Shell. Но дальневосточным территориям газ нужен самим. Считаю, что субъекты федерации Дальнего Востока должны подготовить обоснование собственных потребностей газа. Они продолжают расти. Мы еще не успели провести трубу, а вновь создающиеся предприятия уже заявляют о желании работать на газе", - подвел социально-экономическую основу под агрессивную политику "Газпрома" Ананенков.

Руководство компании уже объявило о намерении сделать ресурсной основой строящейся газотранспортной системы Сахалин-Хабаровск-Владивосток именно месторождения "Сахалина-3".

Запасы природного газа "Сахалина-3" оцениваются в 1,3 трлн кубометров. По графику поставки на континент должны начаться в 2014 году, в то время как первый пусковой комплекс ГТС Сахалин-Хабаровск-Владивосток протяженностью 1,35 тысячи километров и производительностью 6 млрд кубометров газа в год должен быть сдан в эксплуатацию уже в конце 2011 года. Общая протяженность новой ГТС составит около 1,8 тысячи километров.

Независимые эксперты расценивают шансы Shell получить контроль над "Сахалином-3" как минимальные, несмотря на проявленное к ней премьером внимание. "Сахалин-3" рано или поздно достанется "Газпрому", - уверен партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. "Ресурсов газа на Дальнем Востоке не так много", - в свою очередь, говорит ведущий аналитик ИК "Файненшл Бридж" Дмитрий Александров. Это одна из причин, почему "Газпром" превратился в основного игрока на месторождениях природного газа Сахалина и континентального шельфа.

Со своей стороны, Крутихин считает, что в ГТС Сахалин-Хабаровск-Владивосток газ появится не раньше, чем через шесть-семь лет. "Газпром" известен привычкой делать пустые заявления. Нет ничего более выгодного в России, чем прокладывать трубопроводы. Это очень коррупционный процесс", - резюмировал Крутихин.