Ядерный реактор АЭС "Бушер" в Иране выведен на 40% от номинальной мощности
Atomstroyexport
Ядерный реактор АЭС "Бушер" в Иране выведен на 40% от номинальной мощности
 
 
 
Ядерный реактор АЭС "Бушер" в Иране выведен на 40% от номинальной мощности
Atomstroyexport

Ядерный реактор АЭС "Бушер" в Иране выведен на 40% от номинальной мощности, сообщила пресс-служба российского генподрядчика проекта ЗАО "Атомстройэкспорт". Ранее МИД РФ сообщал, что реактор запустят в августе – "осталось включить рубильник".

Как сообщается, турбогенератор энергоблока АЭС работает сейчас на холостом ходу с показателем 3000 оборотов в минуту. "Данные работы - важный этап в пусковых операциях на АЭС "Бушер", - цитирует пресс-релиз "Интерфакс".

Пуск АЭС "Бушер", как ожидается, состоится осенью 2011 года, сообщила на этой неделе отраслевая газета "Страна Росатом" со ссылкой на слова президента "Атомстройэкспорта" Александра Глухова.

Строительство АЭС "Бушер" мощностью 1000 МВт на берегу Персидского залива было начато германскими специалистами в 1970-е годы, а затем заморожено. В 90-х годах к строительству АЭС было привлечено российское ЗАО "Атомстройэкспорт". В настоящее время компания завершает строительство атомной электростанции.

В августе 2010 года начался физический пуск АЭС "Бушер" - под контролем инспекторов МАГАТЭ была осуществлена доставка свежего ядерного топлива в реакторное отделение АЭС. В 2011 году Иран и Россия планируют осуществить энергетический пуск АЭС.

В конце июня российский МИД пообещал, что атомную электростанцию в иранском Бушере, построенную российскими специалистами, запустят в августе. "Проект завершен, все отлажено, и сейчас вопросы к технологам, когда они реально могут включить рубильник. Если это произойдет в первых числах августа, это будет полностью соответствовать тем прогнозам и тем ожиданиям, которые есть с российской и с иранской стороны. Если это произойдет на несколько дней позже, ничего страшного тоже нет. В любом случае, все с этим проектом завершено", - сказал замглавы МИДа РФ Сергей Рябков.

По его словам, в результате запуска АЭС "Бушер" режим нераспространения ядерного оружия укрепится. "Бушерский проект - это вклад в укрепление режима ядерного нераспространения", - сказал Рябков.

В конце января 2011 года "Атомстройэкспорт" осуществил очередной этап физического пуска первой иранской АЭС "Бушер". Физический пуск (начался на АЭС "Бушер" в августе 2009 года) означает окончание этапа испытаний всех систем ядерного энергоблока атомной станции. Затем, после завоза топлива, на реакторе начинается подготовка к энергетическому пуску - началу выработки электроэнергии. В июне прошлого года Москва поддержала резолюцию СБ ООН о введении жестких экономических санкций в отношении Ирана. Документ рекомендовал государствам - членам ООН проявлять бдительность в отношении денежных переводов с участием иранских банков, чтобы предотвратить оказание поддержки ядерной программе.

Кроме того, был создан международный механизм мониторинга, который позволил контролировать передвижения подозрительных грузовых судов и проводить их досмотр. Также был расширен список вооружений, продажа которых Ирану запрещена. В него, в частности, входят штурмовые вертолеты и ракеты.

Еще до официального объявления о поддержке Россией санкций против Ирана президент Исламской республики Махмуд Ахмади Нежад пригрозил Москве сделать ее "историческим врагом Ирана". Президенту Медведеву иранский лидер советовал внести поправки в свою позицию, чтобы не лишиться хорошего отношения Тегерана. Одновременно Ахмади Нежад предупредил, что сотрудничество с США, на которое рассчитывает Россия, присоединяясь к гонителям Ирана, будет кратковременным и неэффективным.

Перед голосованием вице-президент Ирана по правовым и парламентским делам Мохаммад-Реза Миртаджеддини предупредил, что Россия заплатит за поддержку санкций против Тегерана.

После того, как Россия все же поддержала резолюцию ООН, Ахмади Нежад обвинил Москву в подключении к антииранской кампании, которую вдохновляют США, и назвал Медведева - постановщиком этой кампании.

Тем не менее разрыва отношений между Москвой и Тегераном не произошло.