ТНК-ВР предлагает "Газпрому" выкупить Ковыктинское месторождение
www.tnk-bp.ru
ТНК-ВР предлагает "Газпрому" выкупить Ковыктинское месторождение "Газпром" и ТНК-ВР, которой принадлежит лицензия на разработку Ковыктинского месторождения, ведут переговоры о совместном освоении Ковыкты уже несколько лет, однако до сих пор не могут договориться об условиях
 
 
 
ТНК-ВР предлагает "Газпрому" выкупить Ковыктинское месторождение
www.tnk-bp.ru
 
 
 
"Газпром" и ТНК-ВР, которой принадлежит лицензия на разработку Ковыктинского месторождения, ведут переговоры о совместном освоении Ковыкты уже несколько лет, однако до сих пор не могут договориться об условиях
RTV International

Российско-британская компания ТНК-ВР предлагает "Газпрому" выкупить контроль над Ковыктинским газовым месторождением, пишет британская деловая газета The Financial Times. Сообщается, что ТНК-ВР предлагает российской газовой монополии обменять Ковыкту на деньги или активы. По всей видимости, цена продажи месторождения будет занижена. Если в проект не войдет "Газпром", то ТНК-ВР может просто лишиться лицензии на разработку месторождения. По условиям лицензии компания должна добывать 9 млрд кубометров газа в год, однако без участия "Газпрома", который должен построить экспортный газопровод, добыча невозможна.

"Газпром" и ТНК-ВР, которой принадлежит лицензия на разработку Ковыктинского месторождения, ведут переговоры о совместном освоении Ковыкты уже несколько лет, однако до сих пор не могут договориться об условиях. По информации FT, к концу 2006 года, переговоры активизировались. На примере Shell, которой в конце концов пришлось отдать контроль над проектом "Сахалин-2" "Газпрому", British Petroleum, увидела, с какими проблемами могут столкнуться компании, не желающие сотрудничать с российскими госкомпаниями.

Тем более что над Ковыктой нависла реальная угроза национализации. Выданная ТНК-ВР лицензия может быть аннулирована. По условиям разрешения компания должна уже в 2007 году добыть 9 млрд кубометров газа, однако пока добыча не начата. Месторождение невозможно осваивать без участия "Газпрома", который имеет монополию на экспорт газа и должен обеспечить доступ к трубе. Однако в российской газовой корпорации, затягивают переговоры по этому вопросу, утверждая, что у компании другие приоритеты развития. Добывать газ без возможности куда-либо его продавать ТНК-ВР естественное не может. "Мы не можем просто сжигать этот газ", - заявляют в компании.

Между тем, Росприроднадзор уже сообщил, что намерен начать проверку соблюдения лицензионного соглашения по Ковыкте. Чиновники не исключают, что ТНК-ВР может лишиться лицензии. В таких условиях компания ТНК-ВР стремится договориться с "Газпромом" и уже сделала госкомпании более выгодное предложение. После того, как "Газпром" войдет в проект на выгодных для себя условиях, угроза отзыва лицензии скорее всего исчезнет, пишет FT.

"Газпром" уже договорился о выкупе контроля над сахалинскими нефтегазовыми месторождениями, осваиваемыми в рамках проекта "Сахалин-2". Ранее в конце ноября 2006 года российская госкорпорация получила полный контроль и над Южно-Тамбейским месторождением, одним из крупнейших газовых месторождений мира.

Запасы Ковыктинского газоконденсатного месторождения оцениваются примерно в 1,9 трлн кубометров газа. Еще около триллиона кубометров газа может быть на Уренгойском месторождении, также принадлежащего ТНК-ВР, и которое также могут предложить "Газпрому". Запасы Южно-Тамбейского месторождения оцениваются в 1,2 трлн кубометров. Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, входящие в "Сахалин-2" располагают 0,5 трлн кубометров газа.