Согласно новым правилам взимания табачного акциза, на пачке сигарет должна быть указана максимальная розничная цена (МРЦ), дороже которой продаваться они не могут
Euronews
Согласно новым правилам взимания табачного акциза, на пачке сигарет должна быть указана максимальная розничная цена (МРЦ), дороже которой продаваться они не могут С 1 января в стране действует новая система взимания табачного акциза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Согласно новым правилам взимания табачного акциза, на пачке сигарет должна быть указана максимальная розничная цена (МРЦ), дороже которой продаваться они не могут
Euronews
 
 
 
С 1 января в стране действует новая система взимания табачного акциза
НТВ
 
 
 
Пять крупнейших производителей сигарет России уже подали в Федеральную налоговую службу перечень МРЦ на свою продукцию
НТВ

Уже в феврале-марте 2007 года в России подешевеют сигареты, сообщает газета "Коммерсант". Согласно новым правилам взимания табачного акциза, вступившим в силу 1 января 2007 года, на пачке сигарет должна быть указана максимальная розничная цена (МРЦ), дороже которой продаваться они не могут. Пять крупнейших производителей уже определили цены на самые популярные марки – они оказались ниже среднерыночных на 10-15%. В январе-феврале будут распроданы последние сигареты, произведенные до 1 января. После этого розничная торговля будет обязана снизить цены.

С 1 января в стране действует новая система взимания табачного акциза. Теперь его ставка привязана к максимальной розничной цене, которую табачные фабрики с начала года обязаны указывать на пачках сигарет. Ставки акциза составляют 100 рублей за тысячу сигарет с фильтром плюс 5% от максимальной розничной цены при этом весь акциз должен составлять не менее 115 рублей. Для сигарет без фильтра акциз составит 45 рублей за тысячу штук плюс 5% от МРЦ, но не менее 60 рублей. Розничные точки не имеют права продавать сигареты по цене, более высокой, чем МРЦ.

По сведениям газеты "Коммерсант", пять крупнейших производителей сигарет России - Philip Morris, British American Tobacco, Japan Tobacco International, Gallaher Liggett-Ducat и Imperial Tobacco - уже подали в Федеральную налоговую службу перечень МРЦ на свою продукцию. В среднем МРЦ оказались на 10-15% ниже, чем те, по которым сейчас продаются сигареты в рознице.

В первый месяц 2007 года еще распродаются сигареты из прошлогодних поставок, когда требование МРЦ еще не вступило в силу. Как только старые запасы закончатся – а это произойдет для самых популярных марок сигарет уже в феврале – розничные продавцы будут обязаны снизить цены. Пачки старого образца могут продаваться в рознице до 1 января 2008 года.

Как показывает опыт других стран, единственный способ обойти ограничения МРЦ, это продавать "курительные наборы". Подобная практика существует на Украине, где в ресторанах сигареты продаются на блюдце с коробком спичек по более высокой цене. Впрочем, как говорят участники рынка, падение цен будет зависеть от того, насколько жестко будет осуществляться контроль исполнения закона в рознице. Пока единственным контролирующим органом определен Роспотребнадзор.

Изменять МРЦ табачники имеют право не чаще чем раз в месяц. По прогнозам экспертов, МРЦ будут расти темпами инфляции и к середине 2007 года достигнут нынешнего уровня розничных цен. По правилам, если одна и та же марка сигарет с двумя разными МРЦ одновременно попадет в розницу, торговец обязан продать каждую пачку по указанной на ней цене.

Между тем, как сообщает "Интерфакс", в четверг 25 января в Красноармейске Пушкинского района Московской области было ликвидировано подпольное производство контрафактных сигарет Marlboro, L&M и Super Kings. "Поддельные сигареты в промышленных масштабах изготавливали на нелицензированной линии уроженцы ближнего зарубежья. В ходе осмотра помещения изъято свыше одной тонны сигарет и сигаретного клея, одна тонна табака, большое количество фильтров, рулоны сигаретной бумаги с оттисками товарных знаков Marlboro, L&M и Super Kings", - говорится в сообщении пресс-службы департамента экономической безопасности МВД России.

"В сутки на линии можно было произвести сто коробов с 500 пачками сигарет в каждом. Соответственно, при цене одной пачки от 4 до 6 евро (в той же Франции), изготовители табачного фальсификата надеялись зарабатывать ежесуточно не меньше 200 тыс. евро", - говорится в сообщении МВД.

На складе в Химках, связанном с подпольным производством, были обнаружены крупные партии поддельной продукции. "Здесь было изъято 493 короба с поддельными пачками сигарет, более 300 килограммов табачной мешки, 200 рулонов ободной бумаги", - отмечается в сообщении. "Злоумышленники готовились регулярно вывозить эту фальсифицированную табачную продукцию контрабандным путем за пределы России", - говорится в сообщении.