Туроператор "Роза ветров Мир" объявил о приостановке своей деятельности в связи с невозможностью выполнить обязательства перед туристами и партнерами
www.roza-mir.ru
Туроператор "Роза ветров Мир" объявил о приостановке своей деятельности в связи с невозможностью выполнить обязательства перед туристами и партнерами Туристам, находящимся за пределами Российской Федерации по туристским путевкам ООО "Роза ветров Мир" и ООО "РВ Мир", будет оказана необходимая помощь и поддержка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Туроператор "Роза ветров Мир" объявил о приостановке своей деятельности в связи с невозможностью выполнить обязательства перед туристами и партнерами
www.roza-mir.ru
 
 
 
Туристам, находящимся за пределами Российской Федерации по туристским путевкам ООО "Роза ветров Мир" и ООО "РВ Мир", будет оказана необходимая помощь и поддержка
Moscow-Live.ru
 
 
 
Почти 800 туристов купили путевки в туркомпании "Роза ветров Мир" на ближайшее месяцы, глубина продаж туроператора достигает Нового года
Moscow-Live.ru

Туроператор "Роза ветров Мир" объявил о приостановке своей деятельности в связи с невозможностью выполнить обязательства перед туристами и партнерами. Об этом говорится в сообщении руководства турфирмы, размещенном на ее сайте.

Как сообщила гендиректор компании Ирина Крюкова, слова которой приводит Российский союз туриндустрии, ситуация вокруг крупного туроператора "Нева" повлияла и на "Розу ветров Мир".

По ее словам, финансовую стабильность компании подорвали негативные тренды на российском туристическом рынке: ослабление курса рубля и сложная геополитическая ситуация, сильный демпинг, а также падение спроса на европейские направления, которые составляли основную долю продаж по линии "Розы ветров Мир".

"Последней каплей стал отказ банка в возобновлении кредита, о чем нам объявили сразу после краха туроператора "Нева". Хотя за неделю до этого было вынесено положительное решение кредитного комитета", - сказала Крюкова.

В заявлении генерального директора туроператора Ирины Крюковой также сообщается, что ответственность обоих юридических лиц застрахована и, по оценкам руководства компании, суммы страхового покрытия достаточно для возмещения всех расходов, понесенных туристами.

"Туристам, находящимся за пределами Российской Федерации по туристским путевкам ООО "Роза ветров Мир" и ООО "РВ Мир", будет оказана необходимая помощь и поддержка. В случае возникновения проблем за границей турист вправе обратиться в Ассоциацию "Объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь".

В своем заявлении "компания гарантирует, что туристам и турагентствам будет оказана всесторонняя помощь и поддержка, чтобы туристы смогли как можно скорее получить возмещение стоимости туристского продукта за счет сумм финансового обеспечения".

Почти 800 туристов купили путевки в туркомпании "Роза ветров Мир" на ближайшие месяцы, глубина продаж туроператора достигает Нового года, сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

770 человек приобрели в "Розе ветров Мир" туры на ближайшие месяцы, 354 из них планировали поехать за рубеж в августе, - сообщила она. - Перевозка туристов, которые должны вылетать с 26 июля по 3 августа, полностью оплачена. Всем им будет предложено повторно оплатить проживание, а потом вернуть эти деньги за счет фингарантий.

Те клиенты компании, кто откажется от такого варианта, смогут сразу получить документы для страховой компании, которая будет производить выплаты.

Пресс-секретарь РСТ обратила внимание, что в России действует около 55 турфирм, в названии которых есть словосочетание "роза ветров". "Невозможность исполнить обязательства перед туристами касается исключительно ООО "Роза ветров Мир" и ООО "РВ МИР". Прочие участники туристического рынка с похожими названиями продолжают свою деятельность", - заверила она.

За границей сейчас находятся около 130 клиентов туроператора, большинство туристов отдыхает в Италии, есть они во Франции, Великобритании, Индии, Испании, Швейцарии, Австрии, Чехии.

Туроператор представлен на рынке двумя юридическими лицами - ООО "Роза ветров Мир" и ООО "РВ Мир". Фингарантии по 30 млн рублей каждая обеспечены страховыми компаниями "БИН Страхование" и ОСАО "Игосстрах".

Крах "Розы ветров Мир" - второй инцидент с крупным туроператором в июле. Один из старейших российских туроператоров "Нева" неожиданно для многих объявил о приостановке своей деятельности 16 июля. Пострадали примерно 17-18 тысяч его клиентов. Многие из них купили путевки заранее - глубина продаж ушедшей с рынка компании доходила до октября. "Нева" была застрахована в малоизвестной страховой компании "Восхождение" на 454 млн рублей (предыдущая страховка в крупной страховой компании "Согаз" закончилась две недели назад).