Во вторник президент Буш обратится к Конгрессу с просьбой выделить около 74,7 млрд долларов на расходы, связанные с войной в Ираке, а также на финансовую помощь союзникам США
Архив NEWSru.com
Во вторник президент Буш обратится к Конгрессу с просьбой выделить около 74,7 млрд долларов на расходы, связанные с войной в Ираке, а также на финансовую помощь союзникам США Почти 63 млрд долл. пойдут на оплату ведения боевых действий в целом, что включает пополнение боеприпасов и другие сопутствующие нужды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник президент Буш обратится к Конгрессу с просьбой выделить около 74,7 млрд долларов на расходы, связанные с войной в Ираке, а также на финансовую помощь союзникам США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Почти 63 млрд долл. пойдут на оплату ведения боевых действий в целом, что включает пополнение боеприпасов и другие сопутствующие нужды
Архив NEWSru.com
 
 
 
подсчеты Белого дома основаны на предположении о том, что возвращение на родину американских войск, действующих в Персидском заливе, начнется не позднее, чем через 6 месяцев
Euronews

Во вторник президент Буш обратится к Конгрессу с просьбой выделить около 74,7 млрд долларов на расходы, связанные с войной в Ираке, а также на финансовую помощь союзникам США и на покрытие возросших расходов США на обеспечение внутренней безопасности.

Почти 63 млрд долл. пойдут на оплату ведения боевых действий в целом, что включает пополнение боеприпасов и другие сопутствующие нужды (около 5 млрд долл.), а также размещение и сохранение присутствия в Персидском заливе вооруженных сил США и их последующее возвращение на родину (53 млрд долларов).

По заявлению высокопоставленного чиновника администрации США, подсчеты Белого дома основаны на предположении о том, что возвращение на родину американских войск, действующих в Персидском заливе, начнется не позднее, чем через 6 месяцев.

Стоимость отправки американских военных в Персидский залив до первых ракетных обстрелов иракской территории составила 30 млрд долл. Причем стоимость активных боевых действий превышает простое сохранение присутствия (5 млрд долл. в месяц) всего на 2 млрд долларов.

Дополнительные расходы на обеспечение внутренней безопасности США, по подсчетам администрации, составят около 5 млрд долл.

Кроме того, Белый дом хотел бы поощрить своих союзников в войне с Ираком и в более широкой войне с террором - на эти цели у Конгресса попросят 8 млрд долл.

Что касается послевоенной реконструкции Ирака, то Соединенные Штаты рассчитывают на крупные международные финансовые вливания. Список стран, которые, по мнению США, могут принять участие в пост-саддамовском развитии Ирака, включает Турцию, Иорданию, Израиль, Египет, Филиппины и Колумбию.

Как указали в понедельник представители Белого дома, представленная стоимость войны ничтожна по сравнению с ущербом, который может причинить еще одна террористическая атака масштабов 11 сентября. По оценке Белого дома, теракты 11 сентября стоили американским налогоплательщикам 100 млрд долл., а ущерб для американской экономики составил по разным оценкам от 225 до 400 млрд, отмечает Financial Times, статью которой публикует InoPressa.

Администрация Буша призвала Конгресс одобрить дополнительное финансирование как можно скорее, попросив законодателей не усложнять ситуацию и не предъявлять каких-либо дополнительных требований к трате средств. Министерство обороны прозвало проект дополнительного военного бюджета "коровой" - СOWS (аббревиатура от Cost of War Supplemental, дополнительные военные расходы). Администрация заявила, что не хотела бы, чтобы этот проект безответственно "доили" для получения средств на цели, никак с войной не связанные.

В течение последних недель президент США подвергался серьезному давлению с требованием представить оценку стоимости военных действий. Особенно усердствовали демократы и умеренные республиканцы - ссылаясь на то, что Буш запланировал в этом финансовом году сокращение налогов на 726 млрд, они заявляли, что экономически ответственный Белый дом требует "и пушек, и масла" - то есть непомерных расходов, как военных, так и мирных.

На состоявшемся в Сенате Конгресса США заседании, посвященном обсуждению проекта федерального бюджета на 2004 финансовый год, было принято компромиссное решение, согласно которому сумма сокращения налогов будет уменьшена на 100 млрд долл. - до 626 млрд, а "изъятые" 100 млрд будут направлены в резервный фонд для покрытия расходов, связанных с войной в Ираке.