Роспатент сообщил о планах PepsiCo начать выпуск сидра, сбитня и медовухи
НТВ
Роспатент сообщил о планах PepsiCo начать выпуск сидра, сбитня и медовухи В ведомстве компания пыталась зарегистрировать свой товарный знак "Русский дар" по 33-му классу МКТУ (алкоголь)
 
 
 
Роспатент сообщил о планах PepsiCo начать выпуск сидра, сбитня и медовухи
НТВ
 
 
 
В ведомстве компания пыталась зарегистрировать свой товарный знак "Русский дар" по 33-му классу МКТУ (алкоголь)
russkydar.ru

Роспатент сообщил о планах PepsiCo начать выпуск сидра, сбитня и медовухи. В ведомстве компания пыталась зарегистрировать свой товарный знак "Русский дар" по 33-му классу МКТУ (алкоголь), но в июне прошлого года получила отказ. PepsiCo опротестовала это решение в ППС, которая 17 мая разрешила компании регистрацию знака в отношении товаров медовуха, сбитень, сидры.

Как пишет "Коммерсант", PepsiCo представила доводы, которые сводятся к тому, что он "намерен расширить использование товарного знака "Русский дар" в отношении таких товаров, как сбитень, сидр, медовуха". Сейчас под этой маркой компания выпускает квас на мощностях новгородской "Деки".

Совладелец "Деки" Андрей Манский заявил, что пока не получал от компании никаких сигналов относительно их намерения выпускать на предприятии какие-либо продукты помимо кваса.

Впервые тема выпуска сбитня поднималась на совещании в PepsiCo примерно полтора года назад, рассказал экс-менеджер компании.

PepsiCo входит в число крупнейших пищевых компаний мира и является вторым по величине производителем напитков. Выпускает продукцию под марками Pepsi, Cheetos, Fritos, Lay's, Lipton, Ruffles, Tropicana, Quaker и др. В России ей принадлежат "Пепсико Холдингс" (напитки), "Фрито Лей Мануфактуринг" (снэки), "Лебедянский" (соки) и "Вимм-Билль-Данн" (молоко, соки, детское питание). Глобальная выручка в 2011 году составила 66,5 млрд долларов. Годовой оборот в России - около 5 млрд.

Включив в свой портфель сбитень, медовуху и сидр, PepsiCo автоматически становится участником российского алкогольного рынка. С 1 июля вступают в силу поправки к закону "О госрегулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции", в соответствии с которыми любой напиток крепостью более 0,5 градуса будет считаться алкоголем (за исключением кваса и кефира). Крепость, например, медовухи составляет 10-16 градусов.

Основной конкурент PepsiCo в мире Coca-Cola занимается дистрибуцией алкоголя в России: контракт в 2010 году подписан с американской Brown-Forman относительно виски Jack Daniel's, водки Finlandia и других марок.