Украина договорилась о прекращении импорта электроэнергии из РФ с 1 декабря 2008 года
НТВ
Украина договорилась о прекращении импорта электроэнергии из РФ с 1 декабря 2008 года Украина импортировала с середины сентября 2008 года российской электроэнергии на 44 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина договорилась о прекращении импорта электроэнергии из РФ с 1 декабря 2008 года
НТВ
 
 
 
Украина импортировала с середины сентября 2008 года российской электроэнергии на 44 млн долларов
НТВ
 
 
 
По балансу с 1 декабря импорта уже нет
Вести

Украина договорилась о прекращении импорта электроэнергии из РФ с 1 декабря 2008 года, сообщил заместитель министра топлива и энергетики Владимир Лучников.

"По балансу с 1 декабря импорта уже нет", - цитирует Лучникова "РБК-Украина". Такое решение чиновник пояснил профицитом электроэнергии в стране и необходимостью загрузки собственных мощностей.

Украина импортировала с середины сентября 2008 года российской электроэнергии на 44 млн долларов, по данным Минтопэнерго страны. За этот период получено из РФ 637,5 млн кВт.ч электроэнергии, в том числе в октябре - 410,1 млн кВт.ч. В 2007 году таких поставок не было.

Напомним, что между Россией и Украиной нарастает напряженность из-за требования Москвы расплатиться за поставленные объемы газа – фигурирует сумма в размере 2,5 млрд долларов.

Накануне в перуанской столице Лиме заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что компания подготовила механизм судебного воздействия на Украину за неуплату долгов за газ. "У нас все подготовлено", - сказал он, добавив, что в случае необходимости "механизм принудительного возвращения долга будет запущен". Александр Медведев не стал уточнять, когда могут быть приняты такие меры и в чем конкретно заключается механизм принуждения.

Между тем премьер-министр Юлия Тимошенко настаивает на том, что "Газпрому" за поставки газа задолжала компания-посредник RosUkrEnergo, и Украина к этим долгам отношения не имеет. Тем не менее в минувшую пятницу Ющенко дал правительству 5 дней, чтобы рассчитаться с долгом за российский газ. А в понедельник настоял на персональной ответственности кабинета министров за организацию и конструктивном ведении газовых переговоров с Россией.