Cовладелец "Лукойла" Леонид Федун расскажет Путину о будущих пенсиях
lukoil.ru
Cовладелец "Лукойла" Леонид Федун расскажет Путину о будущих пенсиях
 
 
 
Cовладелец "Лукойла" Леонид Федун расскажет Путину о будущих пенсиях
lukoil.ru

Премьер-министр Владимир Путин 25 ноября примет участие во втором ежегодном пенсионном форуме "Реализация нового пенсионного законодательства и актуальные проблемы развития пенсионной системы".

Как сообщает пресс-служба правительства России, будут обсуждаться повышение пенсионных прав и ликвидация бедности среди пенсионеров, проблемы перехода на страховые принципы финансирования трудовых пенсий, а также стратегия развития негосударственного пенсионного обеспечения.

Основная цель повышения пенсионных прав граждан - восстановление справедливости по отношению к лицам старшего поколения, чей трудовой стаж или большая его часть приходится на советские годы.

Цель реформы, сообщает "Интерфакс", - обеспечить в России пенсию на уровне европейских стандартов (с коэффициентом замещения зарплаты пенсией не ниже 40 % от утраченного заработка, с которого уплачивались страховые взносы не менее 30 лет).

Специально для Путина Национальная ассоциация пенсионных фондов подготовила предложения по реформированию рынка. От ее имени нефтяник и вице-президент РСПП Леонид Федун предложит ввести систему страхования пенсионных взносов, разработать новые инструменты для долгосрочных инвестиций и новые требования к капиталу управляющих компаний, сообщает РБК daily.

Из доклада Федуна Владимир Путин узнает, что суммарный инвестиционный потенциал пенсионной системы превышает 1 трлн рублей. Только негосударственные пенсионные фонды готовы инвестировать около 600 млрд. Для сравнительно небольшого российского фондового рынка это существенные деньги, но, как полагает Леонид Федун, пенсионные активы используются неэффективно: более 70% средств вкладывается на срок до одного года.

"Если бы у граждан, ушедших на пенсию в 2008 году, была накопительная пенсия, то они из-за кризиса потеряли бы до 30% пенсионных накоплений", - говорится в документе. Сохранить будущие пенсии россиян, по мнению Федуна, могла бы система страхования пенсионных накоплений, аналогичная той, которая есть у Агентства по страхованию вкладов.

Страхование пенсий, как говорится в докладе, должно быть обязательным и касаться накоплений, срок выплаты по которым наступит через 15-20 лет. Дополнительным фактором защиты пенсионных средств может стать укрупнение НПФ, с тем, чтобы в каждом насчитывалось не менее миллиона участников.

В докладе о пенсионной системе будут предложены рецепты не только в части улучшения пенсионной системы. Его авторы не прошли мимо модной темы борьбы с коррупцией. Побороть ее можно, реформировав пенсионную систему по примеру США, где в 1970-е годы была введена практика, когда полицейский, нарушивший закон, мог лишиться гарантированной пенсии.