50 швейцарских франков признаны банкнотой года
Reuters
50 швейцарских франков признаны банкнотой года
 
 
 
50 швейцарских франков признаны банкнотой года
Reuters

Международное банкнотное сообщество (IBNS), объединяющее коллекционеров бумажных денежных знаков, обнародовало результаты конкурса "Банкнота года - 2016". Первое место досталось купюре в 50 швейцарских франков, передает "Интерфакс".

Среди основных критериев конкурса - художественная ценность и расцветка купюр. Кроме того, должны быть использованы инновационные методы защиты.

Банкнота в 50 франков была первой новой купюрой, выпущенной в стране за последние 20 лет, но подготовку к запуску новой серии бумажных денег Национальный банк Швейцарии начал еще в 2005 году. Все купюры этой серии будут выпущены в обращение к 2019 году.

Купюра-победительница выполнена в желто-зеленых тонах с красными вкраплениями. На аверсе яркой зеленой банкноты изображен одуванчик в руке человека, а его семена разлетаются на ветру. На оборотной стороне купюры - парящий в горах параплан. В новой купюре использованы новейшие технологии защиты - три слоя подложки технологии Durasafe.

Конкуренцию на конкурсе 50 франкам составили, в частности, выпущенные или введенные в обращение в 2016 году одна тысяча мальдивских руфий, 500 аргентинских песо, 100 белорусских рублей, пять шотландских фунтов, пять фунтов стерлингов Банка Англии, 50 новозеландских долларов, пять австралийских долларов, 50 грузинских лари и 100 шведских крон.