Напомним, 20 декабря акции "АвтоВАЗа" взлетели в течение дня на 25% на ложной рекламе и сообщениях в СМИ об обратном выкупе акций
RTV International
Напомним, 20 декабря акции "АвтоВАЗа" взлетели в течение дня на 25% на ложной рекламе и сообщениях в СМИ об обратном выкупе акций
 
 
 
Напомним, 20 декабря акции "АвтоВАЗа" взлетели в течение дня на 25% на ложной рекламе и сообщениях в СМИ об обратном выкупе акций
RTV International

Организатор атаки на акции "АвтоВАЗА", которые пали жертвой ложных сообщений в СМИ об обратном выкупе акций, рассказал в интервью "Ведомостям", что хотел досадить руководству автоконцерна, а не заработать на ралли. В результате его действий участники рынка понесли ущерб в 10-15 млн рублей.

Собеседник издания представился Сергеем Соколовым, хотя для общения с рекламными агентствами использовал псевдоним Михаил Мыкало: "Имя Михаил Мыкало - подставное, это имя неизвестного мне человека, чьи паспортные данные были на сайте одной из юридических компаний, предоставляющей консультационные услуги. Она предлагает готовые фирмы под ключ, предоставляет копии чужих паспортов, каждому может помочь за не очень большую сумму. Фирму "Лада-Фаворит" (именовалась в рекламе официальным дилером "АвтоВАЗа") я также оформил с помощью одной такой компании".

Напомним, 20 декабря акции "АвтоВАЗа" взлетели в течение дня на 25% на ложной рекламе и сообщениях в СМИ об обратном выкупе акций. Распространение фальшивой информации, оказывающей влияние на котировки, классифицируется как манипулирование. Федеральная служба по финансовым рынкам России уже начала соответствующую проверку.

Сергей Соколов, впрочем, отрицает свою причастность к манипулированию: "Я ничем не манипулировал: я не участвовал в торгах, ни копейки не заработал, поэтому меня невозможно привлечь к ответственности. Срока у меня не будет, я уверен. Я никаких личных выгод не преследовал, а просто хотел пошутить, провести эксперимент. Моя любимая книга - "Мастер и Маргарита". Тут такая же история, - заявил он газете. - А если все-таки привлекут меня к ответственности - что ж, пускай привлекают. Я не боюсь уголовного срока".

Соколов, как выяснилось, хотел также показать людям, как плохо работают СМИ. "СМИ сами виноваты, что не проверяли информацию. Одной из целей моей акции было показать, как плохо работают средства массовой информации, как ими легко манипулировать. А ведь это четвертая власть. И каждый может за небольшую сумму купить такую возможность: газеты ради денег были готовы на все".

Что касается выбора "АвтоВАЗа" для акции, Соколов отметил, что ему обидно за российскую компанию: "Я не против госкомпаний, я за них. Я подчеркиваю - меня не устраивает то, что "АвтоВАЗ" "лег" под иностранную компанию. Компания утратила самостоятельность, лидером российского автопрома теперь являются иностранцы".

Ранее руководитель "Ростеха" Сергей Чемезов назвал "уголовщиной чистой воды" манипуляции с ценой на акции "АвтоВАЗа". Он заявил, что его ведомство направило по факту заявление в прокуратуру: "Пусть они разбираются, кто это такой умный". Возбуждено ли уголовное дело, Чемезову пока неизвестно. "Это кто-то взял, бросил специально, поднялись на 18-20% акции, и кто-то на этом заработал", - сказал он.