Переговоры о белорусском долге за газ продолжат премьеры
НТВ
Переговоры о белорусском долге за газ продолжат премьеры
 
 
 
Переговоры о белорусском долге за газ продолжат премьеры
НТВ

На 30 июля запланирован рабочий визит в Москву премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского, который обсудит с Михаилом Фрадковым возможность получить кредит в 1,5 млрд долларов на оплату поставок российского газа в республику.

Предыдущие переговоры "Газпрома" и министерства энергетики Белоруссии об условиях погашения долга за поставленный в первом полугодии газ закончились ничем. Теперь его попробуют урегулировать в рамках межправительственных встреч, пишет газета "Время новостей"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью французской газете Le Monde высказал "энергетические" обиды к России. "Это увеличение цен - беспрецедентный шаг в отношениях между двумя странами-союзниками, который продиктован не только экономическими интересами, - заявил он. - Русские объясняют, что руководствуются законами рынка. Но рынок предполагает свободную конкуренцию. Тем не менее мы оказываемся лицом к лицу с русской монополией, а именно с "Газпромом".

"Я не знаю, каким политическим интересом продиктовано решение россиян, но никто не возьмется утверждать, что решение Газпрома не было согласовано с властями", - пояснил он.

По мнению белорусского президента, "невозможно говорить ни о рынке, ни о конкуренции, можно лишь о поставщике, который захотел заработать на нас 1,5 млрд долларов на поставках и 2 миллиарда в будущем".

Лукашенко по-своему объяснил, почему Россия должна была продолжить поставки газа в бывшие советские республики по льготным ценам: "Это касается не только Белоруссии, но и Казахстана, Грузии, Армении, Украины. Вместе с тем именно мы, белорусы или украинцы, еще в СССР тоже участвовали в создании "Газпрома", в строительстве газопроводов в Сибири. Вот почему мы имеем право получать энергию по тем же ценам, что и россияне".

С начала года цена на газ для Белоруссии была повышена с 46,68 до 100 долл. за тысячу кубометров. До 1 июня Минск оплачивал поставки газа частично - по 55 долл. за тысячу кубометров. С июня Белоруссия должна была погашать 100% стоимости газа и накопившиеся за первое полугодие 450 млн долларов долга. До 23 июля она должна была полностью рассчитаться за полученный газ, но не сделала этого. 23 июля в "Газпром" прибыла делегация во главе с министром энергетики Белоруссии Виктором Озерцом, чтобы убедить концерн предоставить отсрочку. Однако два дня переговоров прошли впустую.

Пресс-служба "Газпрома" сообщила, что переговоры должны были продолжиться в Минске в среду. Но они завершились лишь избранием зампреда правления "Газпрома" Валерия Голубева в совет директоров "Белтрансгаза" ("Газпром" купил за 625 млн долларов 12,5% акций газового предприятия республики. Каждый следующий год он будет приобретать такой же пакет, чтобы к 2011-му собрать 50% "Белтрансгаза").

По итогам года долг Минска (без учета процентов и штрафов за просрочку) может составить около 970 млн долларов.

На переговорах, утверждает "Коммерсант", стороны с самого начала выставили взаимонеприемлемые требования: белорусы просили продлить срок оплаты до конца года без штрафных санкций, а Россия была готова предоставить краткосрочный кредит на 450-500 млн долларов через Газпромбанк под 12% годовых.

Деньги у белорусской стороны для оплаты задолженности за газ теоретически есть. 4 июня "Газпром" перечислил 625 млн долларов за 12,5% акций "Белтрансгаза". Однако еще в мае первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил, что "деньги, вырученные от продажи части "Белтрансгаза", не будут использованы на погашение долга перед "Газпромом", они пойдут в бюджетный фонд национального развития на реализацию инвестпроектов".