Засуха угрожает урожаю, который уже на треть меньше прошлогоднего
RTV International
Засуха угрожает урожаю, который уже на треть меньше прошлогоднего
 
 
 
Засуха угрожает урожаю, который уже на треть меньше прошлогоднего
RTV International

По данным Минсельхоза, засуха в этом году уже поразила 16 регионов, посевы погибли на 1,5 млн га. В отдельных районах девяти регионов страны введен режим чрезвычайной ситуации по засухе. На юге его ввели еще в июле: первой пострадала Ростовская область, позже ЧС объявили в Ставропольском крае, Калмыкии и Волгоградской области.

В Краснодарском крае ЧС по засухе не объявляли. Валовой сбор зерна в этом году составил 5,5 млн тонн при посевной площади 1,4 млн га, сообщила пресс-служба Минсельхоза Краснодарского края. В прошлом году зерновых в регионе собрали почти 9 млн тонн, а вместе с кукурузой и рисом - 11,5 млн тонн, пишут "Ведомости".

Причина низких показателей - сильные заморозки поздней осенью и засуха летом, объясняют региональные власти. "Такого неблагоприятного года с войны не было, сказал руководитель Краснодарского краевого гидрометеоцентра Юрий Ткаченко", - написал в середине июня в своем твиттере краснодарский губернатор Александр Ткачев.

У соседей Кубани ситуация с урожаем не сильно отличается: в Ростовской области на 19 июля убрали 75% (более 1,9 млн га) от общей площади посевов, валовой сбор на тот момент превысил 4,6 млн тонн против сбора в 8 млн тонн в прошлом году, сообщает областной Минсельхоз. В Ставропольском крае с 1,68 млн га (90% от общих посевов) собрали лишь 3,7 млн тонн зерновых (в прошлом году - 8,3 млн тонн). В 2011 году на Южный и Северо-Кавказский округа приходилось 32,8 млн из 94,2 млн тонн всего урожая (т. е. 34,8%), говорит гендиректор компании "Прозерно" Владимир Петриченко.

Пока сравнивать результаты южных регионов с прошлогодними некорректно, подчеркивает Петриченко: еще не собраны так называемые поздние культуры - рис, гречиха и т. д. На одной только Кубани предстоит сбор примерно 3 млн тонн кукурузы, около 900 000 тонн риса плюс поздние культуры, продолжает он. Об итогах Кубани можно будет говорить не ранее чем в октябре, утверждает он.

По данным Минсельхоза, урожайность зерновых и зернобобовых культур в этом году составляет 24,9 центнера с гектара, это на 32,9% меньше, чем в прошлом году.

Урожайность пшеницы снизилась до 25,6 ц/га против 37,1 ц/га (на 31%), ячменя - 27,7 ц/га против 40,1 ц/га (30,9%). Интрига, сколько же всего соберут урожая в России, в этом году все еще сохраняется, констатирует Петриченко. Его последний прогноз - 81 млн тонн, официальный прогноз Минсельхоза - 80-85 млн тонн.

Но засуха уже давно подстегивает рынок: пшеница третьего класса в Центральной России, Черноземье и Поволжье сейчас стоит 7800 рублей за тонну; на юге цены растут еще быстрее: тонна пшеницы третьего класса за месяц подорожала на 800 рублей - до 8900 рублей.