ВТБ объявил, что более половины участников "народного IPO" подали заявки об обратном выкупе акций
Moscow-Live.ru
ВТБ объявил, что более половины участников "народного IPO" подали заявки об обратном выкупе акций
 
 
 
ВТБ объявил, что более половины участников "народного IPO" подали заявки об обратном выкупе акций
Moscow-Live.ru

Более половины от прогнозируемого количества акционеров ВТБ, которые могут принять участие в обратном выкупе, подали заявки, говорится в сообщении пресс-службы ВТБ 24, которое приводит РИА "Новости".

По состоянию на 14:00 по московскому времени 26 марта, принято 47,530 тысячи заявок.

Акционеры госбанка, купившие пакеты в ходе IPO в 2007 году, могут подать документы на выкуп своих акций с 12 марта до 13 апреля, проведение расчетов будет производиться до 30 апреля.

Принять участие в buy back могут акционеры, которые приобрели акции в рамках IPO, то есть являлись акционерами ВТБ на 24 мая 2007 года и оставались акционерами на 1 февраля 2012 года. Предложение распространяется на физлиц и юрлиц, в том числе нерезидентов. Принять участие в обратном выкупе смогут и наследники участников IPO.

Максимальная сумма выкупа у одного акционера - 500 тысяч рублей. Цена выкупа бумаг составит, как и во время размещения, 13,6 копейки. Выкуп будет осуществляться за счет собственных средств группы ВТБ.

Участникам buy back необходимо обратиться в отделение ВТБ 24 с удостоверением личности, заполнить заявку на выкуп и доверенность на имя ВТБ 24 на совершение по поручению клиента всех необходимых действий. О зачислении денег на счет, указанный при визите в офис банка, клиент узнает через SMS-оповещение.

Глава "ВТБ 24" Михаил Задорнов оценивал число возможных участников обратного выкупа акций в 95 тысяч человек из 114 тысяч участников "народного IPO", сохранивших свои пакеты по состоянию на 1 февраля.

Остальные акционеры держат на счетах акций сумму меньше, чем тысяча рублей, и вряд ли придут за денежной компенсацией, пояснил глава ВТБ 24. Таким образом, ВТБ может потратить на выкуп бумаг порядка 13 миллиардов рублей вместо прогнозировавшихся изначально 16 миллиардов рублей.