Инфляция в Белоруссии в 2011 году может взлететь до 55-75%
Вести
Инфляция в Белоруссии в 2011 году может взлететь до 55-75%
 
 
 
Инфляция в Белоруссии в 2011 году может взлететь до 55-75%
Вести

Министерство экономики Белоруссии прогнозировало инфляцию в 2011 году на уровне 55-75% - с учетом девальвации, но после обсуждения вопроса в правительстве снизило прогноз роста цен до 33%, сообщил "Интерфакс".

В соответствии с прежним прогнозом социально-экономического развития Белоруссии в 2011 году инфляцию планировалось ограничить в пределах 7,5-8,5%.

Между тем, как ранее сообщал Белстат, за 17 дней мая потребительские цены, по оценке, выросли на 3,95%, за 4,5 месяца с начала года - на 15,2%, или более чем на 3% в среднем за месяц.

Белорусские экономисты подчеркивают, что нынешний рост инфляции вызван скачком цен на потребительский импорт в условиях сохранявшегося долгое время неизменным официального курса белорусского рубля.

24 мая Нацбанк девальвировал официальный курс на 36%. По мнению экспертов, эта мера вызовет неизбежный рост цен и на продукцию белорусского производства, в том числе на социально-значимые товары, которые регулируются государством.

Так, с 24 мая в среднем на 20% были повышены розничные цены на нефтепродукты с аргументацией "для предотвращения вывоза в условиях диспаритета цен с соседними странами".

Эксперты ждут и неизбежного повышения стоимости жилищно-коммунальных услуг, так как валюту теперь на бирже для расчетов с российским поставщиком "Белтрансгаз" должен покупать по девальвированному курсу. Ресурсов для компенсации разницы за счет бюджета нет. Кроме того, до девальвации население возмещало тарифами лишь 20% реальной стоимости отопления.

В качестве одного из возможных вариантов сдерживания инфляции эксперты рассматривают вероятность моратория на вступление Белоруссии в Единое экономическое пространство с 1 июля 2011 года. После снятия ограничений во взаимной торговле со странами-членами Таможенного союза продукция собственного производства, особенно товары с регулируемыми ценами, будет "вымываться" с белорусского внутреннего рынка "челноками" из-за явного диспаритета цен.