Глава ВТБ Костин предлагает усилить надзор за банками
www.soyuz.by
Глава ВТБ Костин предлагает усилить надзор за банками
 
 
 
Глава ВТБ Костин предлагает усилить надзор за банками
www.soyuz.by

Российская банковская система сталкивается со множеством проблем и кредитных рисков, вызванных как действиями менеджмента, так и макроэкономическими и глобальными факторами, заявил глава второго по размеру российского банка ВТБ Андрей Костин на банковском конгрессе в Санкт-Петербурге.

По его словам, ВТБ столкнулся с этими проблемами и рисками на примере "других банков": "Если брать кредитные риски, мы видели выдачу кредита в отсутствии решения коллегиального органа, изменение условий кредитных сделок в отсутствие решений уполномоченного органа, факты перекредитовки, в том числе с использований зависимых и дочерних структур, отсутствие рыночной оценки передаваемого в залог обеспечения,.. выдачу кредита заведомо неплатежеспособному заемщику,.. единовременный перевод средств со счетов российских банков на счета клиентов в банках-нерезидентах, в офшорных зонах", - перечислил он.

Костин призвал надзорные органы обратить серьезное внимание на эти проблемы. Среди наиболее серьезных он назвал низкое качество мониторинга рисков в российских банках, что и сказалось во время кризиса и спровоцировало рост проблемной задолженности, сообщает РИА "Новости".

Глава ВТБ пояснил, что банки стараются предоставлять все более длинные кредиты, которые по-прежнему фондируются за счет краткосрочных заимствований. "Когда фиксированные ставки превалируют, это ведет к высоким рискам. Одно из решений - переход на плавающие ставки, что позволило бы снизить риски", - сказал Костин.

Он напомнил также о проблеме непрофильных активов - "они неспособны генерировать необходимые доходы".

Костин не торопится с докапитализацией Банка Москвы

Андрей Костин пока не видит необходимости докапитализации Банка Москвы, крупнейшим акционером которого ВТБ стал в феврале этого года. Он не ответил и на вопрос, придется ли Банку Москвы досоздавать резервы под кредитный портфель: "По-разному, пока рано об этом говорить. Объем проблем регулируемый".

Ранее представители ВТБ говорили, что ряд проблемных долгов Банка Москвы связан с бывшими топ-менеджерами банка и афиллированными с ними структурами. На вопрос, обслуживаются ли эти ссуды сейчас, Костин ответил: "Они по-разному обслуживаются. Просто сейчас есть проблемы с управлением, и мы опасаемся, что это может дестабилизировать ситуацию". Проблемы галва ВТБ объяснил тем, что собственник и кредитор прежде существовали в одном лице.

Долю кредитов, связанных с бывшими топ-менеджерами банка, Костин назвал "довольно большой".

Костин призвал жестко наказывать менеджмент банка за вывод активов, вплоть до полного запрета заниматься финансовой деятельностью. "То, что делал менеджмент Банка Москвы, и то, что делал владелец ВЕФКа, - это полный беспредел, и в этих ситуациях... кто же будет сюда деньги вкладывать. И никто не пострадал, никто не наказан, и поверьте, если так будет дальше продолжаться, они, как Мавроди, воскреснут и опять начнут заниматься финансовой деятельностью", - заявил Костин,

Как сообщал ранее президент Банка Москвы Михаил Кузовлев, в кредитной организации проходит due diligence (комплексная оценка объекта инвестирования), после которого новые акционеры разработают стратегию развития банка.

Столичное правительство в феврале продало ВТБ 46,48% акций Банка Москвы и 25% плюс одна акция Столичной страховой группы, владеющей 17,32% акций банка, суммарно за 103 миллиарда рублей. Как заявлял ранее финансовый директор ВТБ Герберт Моос, госбанк в 2011 году не намерен увеличивать свою долю в Банке Москвы.

Бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин и бывший первый вице-президент Дмитрий Акулинин были отстранены от должностей решением суда на время следствия по делу ЗАО "Премьер Эстейт".

ВТБ, второй по величине банк РФ, в феврале приобрел у столичного правительства 46,48% Банка Москвы. Сделка сопровождалась конфликтом акционеров и взаимными публичными выпадами топ-менеджеров двух банков.

В частности, Костин в апреле уже заявлял о "беспределе" в Банке Москвы, который он сравнивал с тем, что происходило в банках ВЕФК, "Славянском" и Межпромбанке. Все три упомянутых банка лишены лицензий. Экс-владелец ВЕФКа осужден за мошенничество.