Власти ЕС готовятся раскрыть бенефициаров европейских компаний и трастов
Global Look Press
Власти ЕС готовятся раскрыть бенефициаров европейских компаний и трастов
 
 
 
Власти ЕС готовятся раскрыть бенефициаров европейских компаний и трастов
Global Look Press

Новый инструмент позволит российским налоговикам узнать владельцев компаний, имеющих счета в Европе. Случится это, правда, не сразу. С 2018 года избежать раскрытия информации станет практически невозможно, пишет газета "Ведомости".

Речь идет о директиве Европарламента, которая обязывает каждую страну ЕС создать реестр конечных бенефициаров всех зарегистрированных на ее территории компаний, в том числе в ее офшорных юрисдикциях. В нем будут указаны имена, национальность и место постоянного проживания реальных владельцев не только компаний, но и трастов.

- Швейцария начала публиковать запросы об уклоняющихся от налогов иностранцах

Это будет первая в мире централизованная система учета бенефициаров, пояснил газете Александр Захаров из Paragon Advice Group. До сих пор не было требований передавать госорганам актуальную информацию о бенефициарах, хотя банки такой информацией владеют. Российские чиновники технически тоже смогут воспользоваться новым механизмом ЕС.

В частности, можно будет проверить, обоснованно ли применяются пониженные ставки из соглашений об избежании двойного налогообложения или насколько добросовестно налогоплательщики декларируют свои контролируемые иностранные компании.

Создание реестра станет серьезным риском для тех, кто использует транснациональные схемы минимизации налогов, считает замруководителя ФНС Даниил Егоров, но материализуются эти риски через 4-5 лет. Новая система позволит получать информацию о бенефициарах трастов, рассчитывает он: траст - не юрлицо, а договор, из обещанного реестра можно будет узнать как о самом существовании договора, так и о его бенефициарах.

Директива, отмечает издание, касается лишь части офшоров - принадлежащих членам ЕС. Заменой европейским офшорам, как считает партнер UFG Wealth Management Дмитрий Кленов, может стать Сингапур - с ним есть соглашение об избежании двойного налогообложения. Можно найти непрозрачную юрисдикцию, но это временное решение, предупреждает партнер PwC Екатерина Лазорина: бизнес с ними слишком дорог, а информация по всему миру становится все более открытой.

Напомним, согласно новым правилам, изложенным в так называемой Четвертой директиве против отмывания денег, принятой Европарламентом 20 мая, все 28 стран, входящих в организацию, должны будут создать центральный реестр собственников всех компаний и учреждений, включающий полные имена, даты рождения, гражданство, место жительства и другие данные. Эти реестры должны быть доступны для просмотра как государственным инстанциям, так и представителям общественности, в частности журналистам и НПО. Страны ЕС должны привести национальные законодательства в соответствие с этой нормой в течение двух лет.

Ранее о создании реестра собственников договорились представители Совета министров ЕС, Европарламента и Еврокомиссии.

В первоначальном варианте, предложенном еще в 2013 году, речь шла о том, чтобы внедрить в правовую систему ЕС рекомендации международной организации по борьбе с нелегальными денежными потоками FATF (Financial Action Task Force) о повышенной бдительности с целью распознания сомнительных трансакций.

В окончательном варианте Европарламент внес в директиву пункт о реестре собственников компаний, позволяющем установить "реального экономического собственника".