Реальное положение "Межпромбанка" сенатора Пугачева оказалось еще более ужасным, чем предполагалось
pravo.ru
Реальное положение "Межпромбанка" сенатора Пугачева оказалось еще более ужасным, чем предполагалось Оценка ЦБ - первая официальная количественная оценка регулятором реального финансового положения МПБ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Реальное положение "Межпромбанка" сенатора Пугачева оказалось еще более ужасным, чем предполагалось
pravo.ru
 
 
 
Оценка ЦБ - первая официальная количественная оценка регулятором реального финансового положения МПБ
RTV International
 
 
 
Между тем "Межпромбанк" в цифрах до и после отзыва лицензии выглядит так, как будто это два разных банка
mezhprombank.ru

Банк России впервые обнародовал количественную оценку реального финансового положения "Межпромбанка", сделанную временной администрацией после отзыва лицензии. Из нее становится понятно, что имел в виду регулятор, говоря о высокорискованной кредитной политике банка и недостоверной отчетности. "Межпромбанк" в цифрах от топ-менеджмента и регулятора - это два зеркально разных банка, то есть буквально с деньгами и без, пишет в пятницу "Коммерсант".

Оценка ЦБ - первая официальная количественная оценка регулятором реального финансового положения МПБ. В сообщении об отзыве лицензии ЦБ указывал на потерю банком ликвидности, высокорискованную кредитную политику, недосоздание резервов, недостоверную отчетность, но точный масштаб бедствия не обнародовал.

Между тем "Межпромбанк" в цифрах до и после отзыва лицензии выглядит так, как будто это два разных банка. По данным отчетности МПБ на 1 ноября, его чистая ссудная задолженность (кредиты за вычетом резервов) составила всего 41 млрд рублей при общем размере кредитного портфеля порядка 150 млрд рублей.

Это означает, что резервы банка на возможные потери по ссудам сейчас составляют около 110 млрд против 45 млрд рублнй, показанных в отчетности банка его топ-менеджментом на 1 сентября (отчетности на 1 октября на сайте ЦБ нет).

"Проанализировав качество кредитного портфеля банка, временная администрация доначислила банку резервов более чем на 60 млрд рублей", - подтверждает источник издания, близкий к регулятору. Таким образом, масштаб недорезервирования в банке можно оценить в 140%.

В результате доначисления резервов собственные средства "Межпромбанка", в которых только на уставный капитал приходилось 25 млрд рублей, стали не просто отрицательными, а достигли минус 30 млрд рублей.

"Такой "дыры" в лишенных лицензии банках, перешедших под наше управление, мы еще не встречали", - говорит первый замгендиректора Агентства по страхованию вкладов Валерий Мирошников. "Капитал в минус 1 млрд долларов - это действительно "достижение", - отмечает аналитик "ВТБ Капитала" Дмитрий Дмитриев. С такими потерями капитала в новейшей истории сталкивались лишь банки, чье финансовое положение резко пошатнулось в острую фазу кризиса - "Глобэкс", Связь-банк, ВЕФК, но никак не банки, утратившие лицензию фактически в "мирное время", указывают аналитики.

При этом кажущееся на первый взгляд оптимистичным соотношение 41 млрд рублей чистой ссудной задолженности против 34 млрд рублей размещенных в "Межпромбанке" средств клиентов, претендующих на их возврат, не должно вселять напрасную надежду в кредиторов банка, единодушны собеседники "Коммерсанта".

"34 млрд рублей - это лишь средства клиентов, размещенные в банке, а ведь в числе кредиторов МПБ - держатели двух выпусков еврооблигаций на 200 млн евро и 200 млн долларов, то есть еще примерно на 14 млрд рублей, и сам Центробанк - на остаток долга, который не покроет продажа заложенных ему судостроительных активов ("Северная верфь", "Балтийский завод" и КБ "Айсберг")", - напоминает аналитик ИК "Совлинк" Беленькая. К тому же шансов на продажу судостроительных активов по приемлемой цене становится все меньше. В частности, Объединенная судостроительная корпорация, пока значащаяся единственным претендентом на эти активы, в среду дала понять, что утратила интерес к Балтийскому заводу.

Напомним, ранее первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян заявил, что руководство Межпромбанка заподозрено в его преднамеренном банкротстве.

В 2008 году "Межпромбанк" получил от Банка России беззалоговый кредит на сумму порядка 41 млрд рублей (сегодня сумма задолженности МПБ перед регулятором составляет 32 млрд, кредит переведен в разряд обеспеченных, залогом выступают судостроительные активы ОПК).

Однако, по словам Меликьяна, средства, полученные от ЦБ, уходили "на весьма своеобразные цели", а вовсе не на кредитование промышленных проектов группы ОПК. Основная часть суммы была переведена в швейцарские банки на счета собственников банка, другая ушла на выплаты дивидендов протектору траста.

Между тем "Межпромбанк" до сих пор не погасил кредит ЦБ, выплаты по евробондам и текущие задолженности перед своими кредиторами, в числе которых ряд крупных корпораций - ОКБ Сухого и "Северсталь". Общая же сумма текущей задолженности банка сенатора Сергея Пугачева перед кредиторами и регулятором составляет порядка 80 млрд рублей.

На прошлой неделе силовики провели обыски в "Межпромбанке плюс", дочке "Межпромбанка" - они искали следы банкротства.