Альфа-банк намерен выбить из "Русала" все до процента
Moscow-Live.ru
Альфа-банк намерен выбить из "Русала" все до процента На этой неделе Альфа-банк может снова обратиться в суд с исками к "дочкам" "Русала" - Сибирско-Уральской алюминиевой компании (СУАЛ) и "Русал - Красноярский алюминиевый завод" (КрАЗ)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Альфа-банк намерен выбить из "Русала" все до процента
Moscow-Live.ru
 
 
 
На этой неделе Альфа-банк может снова обратиться в суд с исками к "дочкам" "Русала" - Сибирско-Уральской алюминиевой компании (СУАЛ) и "Русал - Красноярский алюминиевый завод" (КрАЗ)
Архив NEWSru.com
 
 
 
В "Русале" заявляют, что не отказываются от уплаты неустойки, но для этого сначала надо определить ее размер
НТВ

"Альфа-банк" не отпускает Олега Дерипаску: несмотря на то что долг алюминиевой компании "Русал" был погашен, "Альфа-банк" намерен через суд потребовать выплаты дополнительных процентов, возникших в результате просрочки. В "Русале" заявляют, что не отказываются от уплаты неустойки, но для этого сначала надо определить ее размер или по мировому соглашению, или по решению суда, пишет "РБК daily".

На этой неделе "Альфа-банк" может снова обратиться в суд с исками к "дочкам" "Русала" - Сибирско-Уральской алюминиевой компании (СУАЛ) и "Русал - Красноярский алюминиевый завод" (КрАЗ). Как заявил в минувшую пятницу зампред правления "Альфа-банка" Владимир Татарчук, банк намерен потребовать взыскания процентов по ранее выданным кредитам.

- "Русал" в 2008 году получил чистый убыток в $5,98 млрд

С иском о банкротстве этих двух "дочек", которые задолжали ему около 74 млн долларов, "Альфа-банк" обратился в суд 24 сентября. В ответ в "Русале" заявили, что расценивают действия банка как "проявление рейдерства", но уже к вечеру того же дня объявили о полном погашении долга в размере 85,9 млн долларов (в эту сумму вошел также долг "Русал-Саяногорска").

"Альфа-банк" тогда подтвердил получение денег, включая проценты за пользование кредитом. Однако своих исков о банкротстве СУАЛ и "КрАЗа" банкиры не отозвали, и только спустя несколько дней суд отказал в их принятии по ходатайству "Русала".

Теперь же, по словам Татарчука, "Альфа-банк" планирует обжаловать решения суда об отказе в исках о банкротстве этих двух компаний. "Альфа-банк" также хочет получить дополнительные проценты, набежавшие с того момента, когда иски уже были поданы.

В самом "Русале" завили, что никогда не отказывались от уплаты неустойки, возникшей в результате просрочки, и намерены произвести ее уплату после того, как будет определен ее размер, либо в рамках мирового соглашения, либо по решению суда.

По мнению аналитика компании "Брокеркредитсервис" Олега Петропавловского, сумма процентов, которые может затребовать "Альфа-банк", составит порядка 500-600 тысяч долларов.

"Русал" в 2008 году получил чистый убыток в 5,98 млрд долларов

Потери в основном оказались бумажные. Убыток образовался из-за переоценки активов. Но в первом полугодии 2009 года потери оказались реальными - отрицательная EBITDA компании составила 160 млн долларов, пишут "Ведомости" со ссылкой на материалы презентации, подготовленной "Русалом" для предстоящего участия в IPO в Гонконге и Париже.

Если бы не кризис, 2008 год мог бы стать самым успешным в истории "Русала". При выручке в 15,68 млрд долларов компания получила 3,39 млрд долларов EBITDA. Правда, три четверти этой суммы пришлось на первое полугодие 2008 года (EBITDA была равна 2,56 млрд долларов). Потом грянул кризис, и в итоге год холдинг закончил с гигантским чистым убытком в 5,98 млрд долларов (в первом полугодии была прибыль в 1,4 млрд долларов).

Такие потери не нес ни один крупный холдинг в России. Правда, большая часть этой цифры приходится на списания от курсовых разниц и переоценки активов, уверен аналитик Morgan Stanley Дмитрий Коломыцын. К примеру, 25% акций "Норникеля" с момента их приобретения "Русалом" в конце апреля до конца года подешевели в 4,8 раза (на 11,8 млрд долларов).

Но даже это не помешало "Русалу" в 2008 года стать мировым чемпионом по рентабельности в отрасли. Ее маржа по EBITDA была 21,7%, в то время как у ближайшего преследователя, Alcoa, - 12,3%, а у Chalco и Hydro - 9,5% и 7% соответственно.

А вот в первом полугодии 2009 года "Русал" получил реальный убыток. При выручке в 3,76 млрд долларов компания получила отрицательную EBITDA в 160 млн долларов, чистый убыток составил 720 млн долларов.

Второе полугодие должно быть для "Русала" лучше, считают аналитики. Средняя цена алюминия за уже прошедшие месяцы составила 1816 долларов за 1 тонну (против 1431 долларов за 1 тонну в первом полугодии).