Фрадков: Россия и Белоруссия договорятся о ценах на поставку газа до конца года
Архив NEWSru.com
Фрадков: Россия и Белоруссия договорятся о ценах на поставку газа до конца года
 
 
 
Фрадков: Россия и Белоруссия договорятся о ценах на поставку газа до конца года
Архив NEWSru.com

Россия и Белоруссия разрешат все вопросы, касающиеся поставок российского газа в Белоруссию и его транзита, уже до конца года. Об этом заявил во вторник премьер-министр Михаил Фрадков журналистам по итогам заседания Совмина Союзного государства.

В настоящее время, отметил премьер, переговоры продолжаются. "Они включают вопросы цены на газ, тарифов на транзит, оценки газотранспортной системы Белоруссии и всего комплекса вопросов, являющихся предметом рассмотрения и обсуждения хозяйствующих субъектов, внимания руководителей правительств двух стран".

"Эти вопросы касаются двух сторон, - заметил он, - и мы не сторонники затягивания, и не только потому, что вентиль в наших руках". Фрадков пояснил, что невозможность быстрого принятия решения в этой сфере связана с тем, что согласно уже утвержденным договорам оценка активов газотранспортной системы Белоруссии ожидается лишь в ноябре. "Остается немного времени договориться, - цитирует премьера ИТАР-ТАСС, - делать это надо быстрее, как бы не было сложно вести переговоры".

Решение этих вопросов надо завершить "и в интересах Единого экономического пространства, в котором заинтересованы и Россия и Белоруссия", сказал российский премьер.

В свою очередь белорусский премьер Сергей Сидорский призвал избавляться от посредников, чтобы снизить цену продукции. Касается это не только газа: в качестве примера Сидорский привел состоявшиеся в понедельник переговоры в российском концерне "Силовые машины". "Мне предложили соглашение, по которому какой-то посредник получает 2 млн долларов. Зачем эти 2 млн отдавать посреднику, они пригодятся и "Силовым машинам", и белорусским партнерам", - сказал глава правительства Белоруссии.