Путин поручил Фрадкову лично контролировать изменения пенсионной реформы
Архив NEWSru.com
Путин поручил Фрадкову лично контролировать изменения пенсионной реформы
 
 
 
Путин поручил Фрадкову лично контролировать изменения пенсионной реформы
Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин поручил премьер-министру Михаилу Фрадкову взять под личный контроль подготовку законопроектов, касающихся пенсионной реформы и разграничения полномочий между центром и регионами в бюджетной сфере.

Путин рекомендовал Михаилу Фрадкову "еще неоднократно встретиться с руководителями регионов, чтобы поговорить и посоветоваться с ними" по поводу готовящихся преобразований.

Со своей стороны Фрадков заверил, что "данный пакет законопроектов станет важнейшим блоком вопросов", который должен будет рассматриваться вместе с Госдумой, в том числе в рамках "нулевых чтений".

"Здесь ничего нельзя забыть и никого нельзя забыть", - велел президент. В ответ министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов заверил президента, что "те изменения, которые планируется внести в действующее пенсионное законодательство, не ухудшат материального пенсионного обеспечения ни одного из сегодняшних и будущих пенсионеров".

По словам министра, перед правительством поставлена задача "создать механизм, который позволит россиянам заработать пенсию не в размере 30% зарплаты, как сегодня, а как минимум в размере 50-60% от своего заработка".

"Это не отказ (от прежней стратегии), это дальнейшее развитие. - подчеркнул Зурабов. - И если относительно небольшие корректировки принятых ранее решений сейчас и происходят, то это делается в рамках более широкой концепции модернизации, которая включает в себя серьезную реформу нашего законодательства. В том числе - снижение единого социального налога и создание других механизмов, которые позволили бы людям получать от государства больше в пенсионном возрасте".

Со своей стороны президент РФ подчеркнул, что весь комплекс готовящихся законопроектов по разграничению полномочий и пенсионному обеспечению "имеет не только важнейшее экономическое значение для будущего развития экономики страны, но и чрезвычайно важное социальное значение", передает "Интерфакс". Решения в этой сфере должны быть "социально обоснованными и хорошо продуманными", заявил президент.