Средняя цена авиабилета в одну сторону по России составила этим летом 7770 рублей
Moscow-Live.ru
Средняя цена авиабилета в одну сторону по России составила этим летом 7770 рублей
 
 
 
Средняя цена авиабилета в одну сторону по России составила этим летом 7770 рублей
Moscow-Live.ru

Летом 2015 года стоимость авиабилета на внутренних направлениях выросла более чем на 9% по сравнению с те же периодом прошлого года, сообщает ТАСС со ссылкой на данные интернет-сервиса Tutu.ru. Средняя цена авиабилета в одну сторону по России составила этим летом 7770 рублей.

Специалисты сервиса назвали наиболее бюджетными направлениями рейсы из Москвы в Санкт-Петербург, Калининград, Кавминводы и Краснодар - их стоимость не превышала шести тысяч рублей.

Средний чек на полет в Сочи вырос на 290 рублей, до 6,4 тысяч рублей, в Анапу - на 410 рублей, до 6,6 тысяч рублей, в Геленджик - на 300 рублей, до 7120 рублей. Наибольшее снижение цен в летние месяцы наблюдалось на маршрутах Москва - Калининград и Москва - Екатеринбург, эти направления подешевели на 10,9 и 8,8% соответственно.

Гендиректор Tutu.ru Дмитрий Храпов сообщил, что средняя цена за один авиабилет в одну сторону в страны ближнего зарубежья выросла на 20,6%, до 8950 руб. Значительное повышение стоимости произошло на маршрутах Санкт-Петербург - Киев (рост на 78,8% - до 7,7 тысяч рублей), Москва - Днепропетровск (плюс 81,5%, до девяти тысяч рублей), Москва - Киев (плюс 37%, до 6,1 тысяч рублей) и Москва - Рига (плюс 30,6%, восемь тысяч рублей).

Однако девальвация рубля, произошедшая в конце августа, привела к тому, что с 26 августа все авиабилеты на международные рейсы подорожали на 7,5-11,6%. Это следует из телеграммы системы бронирования авиабилетов Galileo, которая была разослала агентам по продаже. Как пишут "Известия", это рекордно высокая стоимость авиабилетов с начала февраля 2015 года.

Стоимость всех авиабилетов привязана к условному курсу, округленному до 50 копеек в большую сторону. Его еженедельно рассчитывает Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA). С 26 августа курс IATA поднимется до 71 рубля за доллар и 81,5 рубля за евро (на 7,5 и 11,6% соответственно). Курс растет вслед за ослаблением российской валюты.

Как говорит вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин, вряд ли стоимость авиабилетов сразу повысится почти на 12%. Авиакомпании могут открыть больше спецпредложений, благодаря которым конечная стоимость перевозки или повысится не так сильно, или останется на прежнем уровне.