Центробанк намерен выйти из капиталов российских загранбанков к началу 2004 года
Архив NEWSru.com
Центробанк намерен выйти из капиталов российских загранбанков к началу 2004 года
 
 
 
Центробанк намерен выйти из капиталов российских загранбанков к началу 2004 года
Архив NEWSru.com

Центробанк России намерен в 2003 году значительно сократить долю своего участия в российских загранбанках и в начале 2004 года полностью выйти из их капиталов.

Такое положение содержит стратегия развития банковского сектора России на 2003-2005 годы, одобренная сегодня на заседании правительства России. Об этом сообщил первый заместитель министра финансов Алексей Улюкаев.

Он пояснил, что уже в настоящее время Центробанк активно сокращает долю своего участия в этих банках. В частности, в последнее время 34% капитала Центробанк отдал в одном из банков Люксембурга - East-West United Bank. В настоящее время за Центробанком сохраняется лишь 15% капитала.

Кроме того, Центробанк сокращает и долю своего капитала в двух банках, находящихся во Франкфурте (осталось - 51,6%) и в Вене (осталось - 15% капитала). Правительство, по словам Улюкаева, приняло решение о том, что "в самые короткие сроки доля Центробанка в этих банках будет доведена до нуля процентов", передает "Интерфакс".

Кроме того, на протяжении следующего года правительство будет вести переговоры по выведению своей доли из капиталов Московского народного банка в Лондоне и Евробанка в Париже.

"Есть ряд требований надзорных органов этих банков", которые надо согласовать, уточнил первый замминистра. Однако уже в начале 2004 года, сказал он, этот вопрос должен быть урегулирован.

Алексей Улюкаев сообщил, что стратегия развития банковского сектора предусматривает сокращение государственного участия в капитале кредитных организаций, реорганизацию Внешторгбанка, а также создание "специализированных государственных банков".