"Роснефть" подготовилась к первичному размещению своих акций на биржах, объявив ценовой диапазон своих ценных бумаг. Одна обыкновенная акция или одна глобальная депозитарная расписка будет стоить от 5,85 до 7,85 долларов
Вести
"Роснефть" подготовилась к первичному размещению своих акций на биржах, объявив ценовой диапазон своих ценных бумаг. Одна обыкновенная акция или одна глобальная депозитарная расписка будет стоить от 5,85 до 7,85 долларов В пресс-релизе компании приводятся слова президента "Роснефти" Сергея Богданчикова: "Мы ощущаем большой интерес к нашей компании со стороны потенциальных инвесторов и уже получили заявки на значительную часть размещаемых акций"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Роснефть" подготовилась к первичному размещению своих акций на биржах, объявив ценовой диапазон своих ценных бумаг. Одна обыкновенная акция или одна глобальная депозитарная расписка будет стоить от 5,85 до 7,85 долларов
Вести
 
 
 
В пресс-релизе компании приводятся слова президента "Роснефти" Сергея Богданчикова: "Мы ощущаем большой интерес к нашей компании со стороны потенциальных инвесторов и уже получили заявки на значительную часть размещаемых акций"
vremya.ru
 
 
 
Сколько акций будет продано, решится после закрытия книги заявок. "Базовый" объем IPO - 8,5 млрд долларов - столько надо материнской компании - "Роснефтегазу", чтобы покрыть свой долг перед банками и заплатить налог на прибыль от продажи акций
Архив NEWSru.com

"Роснефть" подготовилась к первичному размещению своих акций на биржах, объявив ценовой диапазон своих ценных бумаг. Одна обыкновенная акция или одна глобальная депозитарная расписка будет стоить от 5,85 до 7,85 долларов, что соответствует рыночной капитализации компании после консолидации в пределах от 60 до 80 млрд долларов. В понедельник уполномоченные банки начали принимать заявления на акции "Роснефти" от физических лиц.

Минимальный объем заявки - 15000 рублей. Правда, пока неясно, сколько акций за эти деньги получат заявители. Цена акций будет определена до 13 июля, после чего гражданин, оформивший заявку и внесший необходимый объем средств, получит документы, подтверждающие право собственности на приобретенные им акции.

Заявки на покупку можно оформить в Сбербанке, "Уралсибе", Газпромбанке, Всероссийском банке развития регионов, а также в инвесткомпании "Атон". Прием заявок осуществляется с 26 июня по 10 июля. "Интерфакс" сообщает, что в первый день ажиотажа в банках не наблюдается. Хотя сотрудники уверяют, что им звонят и интересуются условиями.

Как пишет газета "Ведомости", сейчас на рынке сложились не лучшие условия для размещения акций, однако откладывать IPO российские чиновники и бизнесмены не решились. Тем не менее, по мнению экспертов, первичное размещение акций скорее всего пройдет успешно. В своем проспекте компания предупреждает потенциальных инвесторов о серьезных рисках, связанных с приобретением компании "Юганскнефтегаз", многомиллиардными долгами, а также будущей политикой России.

IPO "Роснефти"

В пресс-релизе компании приводятся слова президента "Роснефти" Сергея Богданчикова: "Мы ощущаем большой интерес к нашей компании со стороны потенциальных инвесторов и уже получили заявки на значительную часть размещаемых акций, в том числе от нескольких крупных, стратегических участников рынка".

Сколько акций будет продано, решится после закрытия книги заявок. "Базовый" объем IPO - 8,5 млрд долларов - столько надо материнской компании - "Роснефтегазу", чтобы покрыть свой долг перед банками и заплатить налог на прибыль от продажи акций.

Если "Роснефть" разместит 400 млн дополнительных акций (4,4% капитала) по максимальной цене коридора, она может привлечь еще более 3 млрд долларов. По сведениям газеты "Ведомости", всего будет размещено 14-16% акций госкомпании, что позволит собрать от 8,4-12,8 млрд долларов.

Кроме того, "Роснефть" планирует выпустить трехлетние облигации, которые можно будет конвертировать в GDR. Решение о размещении бондов также будет принято после закрытия книги заявок.

Члены правления ОАО "НК "Роснефть" смогут принять участие в покупке акций компании в ходе ее предстоящего IPO. "Членам правления разрешено купить акции, кроме одного человека", - заявил в понедельник в Москве журналистам президент НК Сергей Богданчиков. Он отказался назвать имя этого менеджера. Ранее Богданчиков говорил о своем намерении купить акции компании в ходе их первичного размещения, напоминает "Интерфакс".

Неблагоприятная конъюнктура для проведения размещения

Условия для проведения IPO, сейчас не самые лучшие. Еще недавно капитализация компании оценивалась аналитиками в 70-90 млрд долларов. В итоге пришлось опуститься ниже средних оценок. Чиновники и менеджеры госкомпании даже всерьез размышляли об отмене размещения, но потом передумали.

По мнению российских специалистов, отмена IPO нанесла бы большой удар по всему российскому фондовому рынку. Тем не менее, как считают эксперты, если конъюнктура не ухудшится, то в нынешнем коридоре можно будет провести успешное IPO. Ранее участники российского рынка заявляли, что акции "Роснефти" будут интересны до тех пор, пока стоимость компании не будет превышать стоимости "Лукойла".

Приоритетные инвесторы

"Роснефть" предупредила, что у нее есть некие "приоритетные претенденты" - юридические и физические лица, которым акции будут выделены в первую очередь. Речь идет о стратегических инвесторах, скорее всего китайских и индийских компаниях.

Также источники среди организаторов размещения говорят о неких "богатых людях", которые получат приоритетное право на приобретение акций. Ранее президент "Роснефти" Сергей Богданчиков заявлял, что компания не планирует продавать одному инвестору больше 1,5-2% акций.

В России акции можно будет купить в отделениях Сбербанка, Газпромбанка, "Уралсиба", "Атона" или ВБРР, дочернего банка "Роснефти". В пятницу "Роснефть" объявила, что минимальная сумма подписки для граждан составит 15 тысяч рублей. Изначально банки предлагали сделать входной билет дороже - 20 тысяч рублей.

Риски приобретения акций

В меморандуме "Роснефть" предупредила инвесторов, чем они рискуют, покупая ее акции. Значительную часть занимает описание рисков, связанных с покупкой "Юганскнефтегаза". В частности, компания упоминает поданные против нее судебные иски, которые могут создать дополнительные финансовые требования к компании. Также "Роснефть" признает, что ее имидж может пострадать от негативного освещения деятельности в связи с условиями приобретения "Юганскнефтегаза".

Возможны также попытки сделать "Роснефть" ответственной по решениям, которые могут быть приняты против России, отмечает компания. Более того, само IPO может привести к дополнительным требованиям, которые, в свою очередь, могут прервать или отменить размещение акций.

Существует и опасность того, что многомиллиардные долги, которые компания привлекала в том числе для оплаты "Юганскнефтегаза", могут привести ее к дефолту. Долг "Роснефти" на конец I квартала составил 11,6 млрд долларов.

Риск дефолта связан с нарушенными условиями некоторых кредитов на сумму более 3 млрд долларов. Кроме того, компания должна будет получить согласие некоторых кредиторов для консолидации своих "дочек". Иначе также возможен дефолт по части кредитов.

Консолидация несет в себе и другие угрозы, среди них - возможность исков миноритарных акционеров "дочек", недовольных условиями обмена. Кроме того, компания сообщает, что после консолидации ЮКОС будет владеть 9-10% "Роснефти", а его вероятные попытки продать этот пакет могут негативно повлиять на цену акций.

Риск для "Роснефти" таят в себе даже действия российского правительства, которые, по мнению компании, "могут создать сложный бизнес-климат в России".

Потенциальных инвесторов "Роснефти" российское правительство, как основной акционер, предупреждает о том, что его интересы могут не совпадать с интересами других акционеров, и, имея большинство в совете директоров, оно может заставить "Роснефть" вести бизнес не так, чтобы это способствовало увеличению ее акционерной стоимости.