После того, как в пятницу курс евро перешагнул психологический рубеж в 1,1747 доллара, с которого в 1999 году началась история, эксперты прогнозируют дальнейший рост
Архив NEWSru.com
После того, как в пятницу курс евро перешагнул психологический рубеж в 1,1747 доллара, с которого в 1999 году началась история, эксперты прогнозируют дальнейший рост По итогам торгов в пятницу евро достиг отметки 1,1837 долл. 21 из 30 трейдеров, инвесторов и банкиров, опрошенных агентством Bloomberg, рекомендовали покупку единой европейской валюты за доллары
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После того, как в пятницу курс евро перешагнул психологический рубеж в 1,1747 доллара, с которого в 1999 году началась история, эксперты прогнозируют дальнейший рост
Архив NEWSru.com
 
 
 
По итогам торгов в пятницу евро достиг отметки 1,1837 долл. 21 из 30 трейдеров, инвесторов и банкиров, опрошенных агентством Bloomberg, рекомендовали покупку единой европейской валюты за доллары
Архив NEWSru.com
 
 
 
Иначе говоря, они считают, что доллар будет дешеветь уже восьмую неделю подряд
Архив NEWSru.com

После того, как в пятницу курс евро перешагнул психологический рубеж в 1,1747 доллара, с которого в 1999 году началась история, эксперты прогнозируют дальнейший рост. По итогам торгов в пятницу евро достиг отметки 1,1827 долл. 21 из 30 трейдеров, инвесторов и банкиров, опрошенных агентством Bloomberg, рекомендовали покупку единой европейской валюты за доллары. Иначе говоря, они считают, что доллар будет дешеветь уже восьмую неделю подряд.

На торгах в Японии в понедельник за евро давали 1,1812 долл., сообщает Reuters.

"Трейдеры не остановятся до тех пор, пока не увидят курс 1,20 долл. за евро", - говорит главный валютный аналитик Bank of New York Майкл Вулфолк.

На минувшей неделе, по данным агентства Bloomberg, ведущие инвестиционные банки пересмотрели свои прогнозы в отношении ближайшего будущего американской валюты. Эксперты Merrill Lynch считают, что курс евро к концу года достигнет отметки 1,25 долл., их коллеги из Goldman Sachs ожидают уже 1,35 долл., сообщает "Коммерсант".

В российском Минэкономразвития также понизили прогноз роста курса доллара относительно рубля. Прогноз среднегодового курса национальной валюты снижен с 31,9 руб. до 31,1 руб. за доллар. Это означает, что рубль укрепится относительно доллара на 12%, что не очень хорошо для российских производителей, отмечают "Ведомости".

С этой же проблемой столкнулись и в Европе: товары европейских производителей теряют конкурентоспособность на внешнем и внутреннем рынках из-за растущей цены. Об этом уже во весь голос говорят не только сами компании, но и чиновники. В пятницу министр финансов Франции выразил обеспокоенность ростом курса евро, заявив, что "это становится серьезной проблемой для части нашего бизнеса". Однако дальнейшее движение будет определяться сейчас исключительно действиями Европейского центрального банка.

В Минэкономразвития РФ считают, что для России все не так плохо, как в Европе. По мнению замминистра экономического развития Аркадия Дворковича, чувствительность нашей экономики к изменению соотношения валют не очень большая. "Экспорт привязан к доллару, а импорт в основном к евро. Разнонаправленные векторы сглаживают общее влияние", - говорит чиновник. Иначе говоря, ожидается, что из-за повышения курса евро на наших производителей будет меньше давить импорт из Европы.