Антимонопольная служба возбуждает дело против Visa
Архив NEWSru.com
Антимонопольная служба возбуждает дело против Visa
 
 
 
Антимонопольная служба возбуждает дело против Visa
Архив NEWSru.com

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) на следующей неделе примет решение о подготовке материалов к возбуждению дела против международной платежной системы Visa International. "На следующей неделе примем окончательное решение и будем готовить материал к возбуждению дела", - заявил журналистам заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

По его словам, у ФАС есть все основания предполагать, что действия Visa International не совсем соответствуют законодательству о конкуренции на рынке финансовых услуг, передает РИА "Новости". Кашеваров отметил, что доля Visa на этом рынке однозначно выше 40%.

По словам замглавы антимонопольного ведомства, в рамках дела ФАС удастся более оперативно получать необходимую информацию о банках-членах системы Visa International.

ФАС начала расследование деятельности Visa в феврале 2003 года. Чиновники засомневались в "обоснованности критериев членства, с точки зрения наличия барьеров при вступлении кредитных организаций в платежную систему". Кроме того, предполагалось оценить "влияние существующих правил вступления и предъявляемых требований Visa Internаtional к ведению бизнеса в платежной системе на участие кредитных организаций в других платежных системах".